Может ли он претендовать на долю в этом доме?

Мы с супругой купили дом за материнский капитал и оформили доли на двоих детей, на меня и супругу. Позже развелись и дети остались со мной, а супруга вступила в брак и родила ещё одного ребёнка. Может ли он претендовать на долю в этом доме?

, Алексей, г. Ноябрьск
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.
В описанной вами ситуации новый ребёнок вашей бывшей супруги не имеет права на долю в доме, купленном за средства материнского капитала, поскольку право на долю возникает только у тех детей, которые входили в состав вашей семьи на момент использования средств маткапитала.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при покупке жилья с использованием средств материнского капитала родители обязаны выделить доли в этом жилье себе и всем детям, рожденным до момента реализации права на материнский капитал.

Новый ребёнок вашей бывшей супруги не был членом вашей семьи на момент покупки дома за маткапитал и не включался в круг лиц, в чью пользу возникли обязательства по распределению долей. Соответственно, никаких прав на долю в приобретённом доме он не имеет.

Таким образом, распределение долей остаётся между вами, вашей бывшей супругой и двумя общими детьми. Новый ребёнок вашей бывшей жены прав на ваш общий дом не получает.

Алексей
Клиент, г. Ноябрьск
Большое спасибо. Не могу найти раздел, оценить работу юриста, поэтому вам 50 лайко