Могут ли приставы забрать машину за задолженность по кредиту 45000
, Елена, г. Владимир
Елена, здравствуйте.
Закон допускает арест и продажу единственного имущества, не подпадающего под перечень имущества, на которое запрещено обращать взыскание, установленный статьёй 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, если задолженность более 30 000 руб. Если должник не предоставил приставу сведения о другом имуществе, или такое имущество является неликвидным, или отсутствует вовсе, пристав вправе обратить взыскание на имеющееся имущество. При этом суды, руководствуясь статьёй 64 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», как правило, поддерживают действия приставов и взыскателей, признавая их правомерными.