На сколько законно такое насаждение?

Добрый день! Во дворе многоэтажного дома соседи хотят по периметру детской площадки вырастить кустарники 2-2,5м. Создать таким образом зеленый забор. На мой взгляд выход с детской площадки на проезжую часть будет опасным, т.к. кусты закрывают обзор не только пешеходам, но и водителям, проезжающим вдоль этого насаждения. На сколько законно такое насаждение? Фото прилагаю.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Мария, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка получения региональной единовременной выплаты контрактникам в Хабаровском крае, правильного оформления рапорта и уточнения актуальных сумм для указания в документах.

Это крайне важная тема, поскольку с марта 2026 года в Хабаровском крае существенно изменились условия и размеры выплат для военнослужащих-контрактников, а от правильности составления рапорта напрямую зависят сроки получения денежных средств. Ниже представлен подробный разбор вашей ситуации с правовой точки зрения и судебной практики.

Правовая оценка ситуации

Единовременные выплаты военнослужащим при заключении контракта состоят из двух основных частей: федеральной и региональной.

  1. Федеральная часть: Установлена Указом Президента РФ и составляет 400 000 рублей для лиц, заключивших контракт на срок от одного года и более.
  2. Региональная часть: В Хабаровском крае по поручению губернатора Дмитрия Демешина размер данной выплаты был радикально увеличен. С 12 марта 2026 года единовременная региональная выплата составляет 2 100 000 рублей. Эта норма распространяется на граждан Российской Федерации (пребывающих в запасе), а также на иностранных граждан и лиц без гражданства, которые заключили контракт на военную службу сроком на один год и более через пункты отбора Хабаровского края.

Таким образом, суммарная единовременная выплата при заключении контракта в Хабаровском крае (федеральная + региональная части) в настоящее время составляет не менее 2 500 000 рублей (без учета возможных дополнительных муниципальных доплат, действующих в ряде районов).

С юридической точки зрения региональная выплата является мерой дополнительной социальной поддержки субъекта РФ. Она выплачивается на основании регионального законодательства и списков, которые командование воинской части направляет в Министерство социальной защиты населения Хабаровского края после издания приказа о зачислении военнослужащего в списки личного состава части.

Что говорят суды: анализ практики

Анализ судебных споров, связанных со своевременностью и полнотой перечисления выплат участникам СВО и контрактникам, показывает следующие ключевые позиции высших инстанций:

  • Обязанность государства по безусловному исполнению социальных обязательств: Верховный Суд РФ последовательно указывает, что любые бюрократические сложности, ошибки при оформлении документов воинской частью или задержки в межведомственном взаимодействии не должны ущемлять права военнослужащего на получение гарантированных законом мер поддержки. Социальные гарантии носят приоритетный характер. Действия (бездействие) органов власти, приводящие к полной или частичной невыплате положенного содержания, признаются судами незаконными.
  • Момент возникновения права: Право на получение региональной выплаты возникает непосредственно в день издания приказа о зачислении в списки личного состава воинской части после подписания контракта. Судебная практика исходит из того, что выплата должна начисляться по правилам, действовавшим на момент заключения контракта, даже если фактически её перечисление затянулось из-за утери рапорта командованием.
  • Ответственность за непредоставление документов: Если воинская часть вовремя не направила сведения в Минсоцзащиты региона, суды обязывают командование оперативно устранить допущенные нарушения, а также признают право военнослужащего на прямое обращение за выплатой через органы социальной защиты при наличии контракта на руках.

В вашей ситуации закон и правоприменительная практика полностью на вашей стороне. Главное - правильно зафиксировать факт подачи документов и указать в рапорте корректные реквизиты и правовые основания.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплаты

Для того чтобы гарантированно и без задержек получить региональную выплату в размере 2 100 000 рублей, вам необходимо выполнить следующие действия.

Шаг 1. Подготовка документов и реквизитов

Перед написанием рапорта подготовьте пакет документов, копии которых будут к нему приложены:

  • Копия вашего контракта о прохождении военной службы с Министерством обороны РФ (срок от 1 года, дата заключения - начиная с 12 марта 2026 года).
  • Копия паспорта гражданина РФ (страницы с фото и регистрацией).
  • Копия приказа (выписка из приказа) командира воинской части о зачислении вас в списки личного состава части (при наличии, её можно запросить в строевой части/штабе).
  • Реквизиты вашей банковской карты (обязательно платежной системы «Мир», оформленной на ваше имя). Нужна не просто фотография карты, а официальная банковская выписка с указанием полных реквизитов счета: БИК, корреспондентский счет, расчетный счет получателя, ИНН банка.

Шаг 2. Оформление рапорта

Рапорт пишется на имя командира вашей воинской части (или начальника пункта отбора, если контракт только оформляется).

На чье имя писать: Рапорт адресуется командиру той воинской части, в списки личного состава которой вы зачислены. Пишется в дательном падеже (например: «Командиру войсковой части 12345 полковнику Иванову И.И.»). Если вы временно находитесь в пункте отбора или учебном центре, рапорт подается через начальника этого пункта/центра или напрямую в строевую часть сформированного полка/бригады.

Ниже представлен проверенный шаблон содержательной части рапорта:

РАПОРТ

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием и компетентными органами исполнительной власти Хабаровского края о предоставлении мне, [Ваше звание, ФИО], единовременной материальной помощи (региональной выплаты) в размере 2 100 000 (два миллиона сто тысяч) рублей, установленной нормативными правовыми актами Хабаровского края для граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации.

Контракт о прохождении военной службы сроком на [указать срок, например, 1 год] заключен мною «» _________ 2026 г. в Хабаровском крае. Приказом командира войсковой части № ____ от «» _________ 2026 г. № ____ я зачислен в списки личного состава воинской части.

Денежные средства прошу перечислить по следующим банковским реквизитам:

  • Получатель: [Ваши ФИО полностью]
  • Номер счета: [20-значный номер вашего счета, начинается обычно на 408...]
  • Банк получателя: [Название банка, например, ПАО Сбербанк]
  • БИК: [9-значный код]
  • Корреспондентский счет: [20-значный номер]

Приложения:

  1. Копия контракта о прохождении военной службы на __ л. в 1 экз.
  2. Копия выписки из приказа о зачислении в списки части на __ л. в 1 экз.
  3. Реквизиты банковского счета платежной системы «Мир» на __ л. в 1 экз.
  4. Копия паспорта (2 и 3 страницы, регистрация) на __ л. в 1 экз.

[Ваша подпись, инициалы, фамилия] «___» _________ 2026 г.

Шаг 3. Подача рапорта и регистрация

  1. Рапорт составляется в двух экземплярах.
  2. Подайте оба экземпляра в канцелярию (строевую часть/штаб/приемную командира) вашей воинской части.
  3. На втором экземпляре (который остается у вас) сотрудник, принявший документ, обязан поставить:
    • Дату приема рапорта.
    • Свою подпись с расшифровкой (должность, звание, фамилия).
    • Входящий регистрационный номер документа по журналу учета служебных документов.

Это ваш главный юридический документ, подтверждающий факт обращения. Терять его ни в коем случае нельзя.

Шаг 4. Контроль прохождения документов

После регистрации рапорта командир части выносит резолюцию, и штаб формирует списки личного состава для последующей отправки в Министерство социальной защиты Хабаровского края.

Рекомендуется контролировать этот процесс. Если в течение 10–15 рабочих дней выплата не поступила на счет, вы можете обратиться напрямую в уполномоченные органы края или на горячую линию для сверки данных (внесены ли вы в списки Минсоцзащиты).

Полезные ресурсы и контакты для связи в Хабаровском крае

  • Телефон единой горячей линии: 122 (с мобильного телефона звонок бесплатный. Выберите в меню вопросы, связанные с контрактной службой и региональными выплатами).
  • Официальный региональный портал: Вы можете проверить актуальные новости и оставить обращение через Портал контрактной службы Хабаровского края или обратиться на специализированный ресурс Доброволец27.рф.
  • Министерство социальной защиты Хабаровского края: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 67. Тел. приемной: +7 (4212) 32-64-93 (именно это ведомство администрирует и производит перечисление региональных 2 100 000 рублей на вашу карту).

Важные тактические советы и предупреждения об ошибках

  • Используйте счет только карты «Мир»: Не указывайте счета кредитных карт, валютные счета или счета третьих лиц (родственников, друзей). Социальные выплаты военнослужащим перечисляются исключительно на личные рублевые счета платежной системы «Мир». Любая нестыковка в ФИО получателя и владельца счета приведет к мгновенному возврату платежа банком и затягиванию процедуры на месяцы.
  • Не затягивайте с подачей рапорта: Подавайте рапорт сразу после того, как контракт подписан, а вас зачислили в штат части. Сроки перечисления отсчитываются от даты официального зачисления в списки личного состава.
  • Что делать при задержке выплаты: Если выплата задерживается более чем на 30 дней со дня подачи рапорта, это повод для активных действий. Подайте письменную жалобу через электронную приемную Военной прокуратуры Восточного военного округа или обратитесь на горячую линию Министерства обороны РФ. Наличие у вас второго экземпляра рапорта с отметкой о принятии будет неоспоримым доказательством правонарушения со стороны должностных лиц части.

Если у вас возникнут сложности с регистрацией рапорта командованием, задержкой перечислений со стороны органов соцзащиты или потребуются дополнительные юридические документы для защиты ваших прав, вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью к профильным юристам на нашей платформе. Мы поможем составить официальные досудебные претензии и жалобы в контролирующие органы.