Какие документы по территории снт нужно запросить чтобы проверить расчёты
Здравствуй, при расчете взносов, председатель применяет разные размеры площади в разные годы и для разных собственников. Какие документы по территории снт нужно запросить чтобы проверить расчёты
Здравствуйте.
Размер и порядок расчета взносов должны быть утверждены на основании общего собрания членов СНТ. Нужно запросить Протокол общего собрания.
Далее, площадь участка указывается в документах, подтверждающих право собственности (если таковых нет — в членской книжке).
Иногда площадь участка может меняться в результате межевания земельного участка, межевание могло быть произведено как собственником, так и в результате комплексных кадастровых работ.
Чтобы проверить расчет нужно видеть:
а) Протокол общего собрания
б) Документы на земельный участок члена СНТ
в) Знать сам взнос.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна