Попала в ДТП стала на парковке как положено, двигаясь задним ходом вкатилась в машину припаркованную с зади моей машины
Попала в ДТП стала на парковке как положено, двигаясь задним ходом вкатилась в машину припаркованную с зади моей машины. Припорковалась та машина не правильно перекрыв мне выезд. Меня признали виновной ей выписали штраф, за не правильную пакроквку. Страховая ей насчитала 10900 ей насчитали 20000 . Разницу требует с меня. Насколько законно это? И что мне делать.
Добрый день, в данном случае Ваша страховая оценила ущерб и выплатила соответствующую сумму пострадавшей, требовать просто так она от вас ничего не может, так как у Вас был оформлен полиса ОСАГО. В свою очередь, она может подать на Вас в суд, для решение данного вопроса, кроме как через решение суда никаких требований она не может заявлять в Ваш адрес. Но так как тут небольшая сумма, а обычно в суд подают, когда полис ОСАГО не покрывает ущерб, я считаю, что ее требования ничтожны в данном случае.
Полина, добрый день.
Насколько законно это?
В целом законно.
У потерпевшей стороны есть право требования возмещения ущерба на основании позиции Конституционного Суда РФ обозначенной в постановлении от марта 2017 года № 6-П о возмещении вреда причиненного в результате ДТП сверх выплаты по ОСАГО.
То есть сумму не покрытого ущерба потерпевшая сторона вправе требовать с виновника, и это требование потерпевшей стороны в силу ст. ст. 15, 1064 ГК РФ абсолютно правомерно.
При этом для Вас важно понимание того, что даже если сумма ущерба укладывается в лимиты ОСАГО (400 тыс.) это вовсе не означает, что страховая должна выплатить ущерб в полном объеме.
И то, что сумма ущерба по независимой оценке укладывается в сумму выплаты по ОСАГО не снимает с Вас обязанности возмещения разницы (ст. 1072 ГК РФ).
Правоприменительная практика складывается именно таким образом.