Могу ли я съездить к ним в этом году с данным наказанием?
Здравствуйте. У меня назначено ограничение свободы на полгода. Я летом езжу в другой город к родителям так как, у меня отец слепой на один глаз, а мама даже из дома не выходит по состоянию здоровья. Могу ли я съездить к ним в этом году с данным наказанием?
Мария, добрый день! Нужно получить разрешение от исполнительного органа, который осуществляет контроль за исполнением судебного решения. Следует подать заявление на разрешение временного выезда. В подаваемом заявлении Вам необходимо указать цель и сроки выезда, а также предоставить документы, подтверждающие необходимость Вашего отсутствия в городе.
Согласно ч. 1 ст. 50 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), осужденный к ограничению свободы не вправе без согласия уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) менять место постоянного проживания или пребывания, выезжать за пределы муниципального образования, в котором проживает.
Однако в вашем случае есть семейные обстоятельства, которые могут быть рассмотрены как уважительная причина для временного выезда. В соответствии с ч. 3 ст. 50 УИК РФ, осужденный может обратиться в УИИ с ходатайством о разрешении выезда, приложив подтверждающие документы (например, медицинские справки о состоянии здоровья родителей, свидетельства о родстве и т. д.).
вам нужно:
Подать письменное ходатайство в свою уголовно-исполнительную инспекцию с просьбой разрешить выезд в другой город, указав сроки поездки и приложив документы, подтверждающие необходимость поездки (например, медицинские заключения о здоровье родителей, их пенсионные удостоверения, ваше свидетельство о рождении).
Дождаться официального ответа от УИИ. Без их разрешения выезд будет считаться нарушением режима наказания, что может повлечь замену ограничения свободы на реальный срок (ч. 4 ст. 58 УИК РФ).