Какие могут быть пути решения этой острой проблемы?
Как приватизировать квартиру с большим долгом?
Квартира муницепальная,долг большой
управляющая компания городская
и муницепалитет вряд ли дадут разрешение и соответствующие документы на приватизацию с дальнейшей продажей для погашения долга.
Договоритесь с УК/администрацией о рассрочке (ст. 37 ЖК РФ). Муниципалитет иногда идет навстречу, если вы предложите график погашения.
Оспорьте долг – проверьте, нет ли ошибок в начислениях (через суд по ст. 157 ЖК РФ).
Погасите часть долга – иногда этого хватает для получения согласия на приватизацию.
Продайте долю в квартире – если есть родственники, готовые взять на себя обязательства.
Банкротство физлица (ст. 213.4 ФЗ №127) – после приватизации можно списать часть долга.