Могу ли я приехать и забрать ее без объяснения причин?
Добрый день, продал машину по ДКП одному человеку, прошло пол года, на учёт он ее не ставил, продал уже третьим лицам от моего лица, они также на учёт не ставят. Могу ли я приехать и забрать ее без объяснения причин?
Иван!
Нет, такого права у Вас нет. Переход права собственности на автомобиль не связан с регистрацией в ГАИ, после совершения сделки машина перестала быть Вашей по правилам Гражданского Кодекса РФ и распоряжаться ей Вы уже не имеете права. Можно только требовать прекращения регистрации за Вами на основании договора купли-продажи.
Здравствуйте а договор вы подписали?
Деньги получили?
Вы можете сами снять её с учёта.
Если вы приедете и заберёте, то они могут вызвать полицию и показать договор, что они купили это авто.
Могут быть у вас проблемы.
См
ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Добрый день, в этом случае будет обычная кража авто. Вам нужно расторгнуть ДКП для начала, договор купли-продажи (ДКП) на автомобиль можно расторгнуть. Это предусмотрено статьёй 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.Некоторые допустимые основания для аннулирования сделки:
скрытые неполадки транспортного средства, которые невозможно выявить до покупки;
качество автомобиля, не соответствующее заявленному;
несоблюдение условий ДКП покупателем или продавцом;
договор был заключён в результате обмана или под давлением;
автомобиль находится под обременением (арест судебными приставами и т. п.;
соглашение заключено с нарушением действующего законодательства;
сделку заключил несовершеннолетний или недееспособный человек.
ДКП можно аннулировать по соглашению сторон или по решению суд. В любом случае при расторжение вам нужно будет вернуть деньги за авто, которые вам передали. Либо можете сходить с ДКП в ГИБДД и снять авто с учета.
Более подробно в чате.
Здравствуйте.
Нет, не можете.
Момент возникновения права собственности у покупателя автомобиля по договору определяется п. 1 ст. 223 ГК РФ: право собственности возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Вы можете снять транспортное средство с учета на основании вашего договора купли-продажи (чтобы Вы не числились правообладателем). Сделать это мужно через гос.услуги.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Вы, указали, что продали по ДКП