Всю жизнь за нее платит коммуналку, а только в 25 году узнает, что квартира приватизирована на его сестру

Квартиру приватизировали в 1995 году. Тесть не участвовал в приватизации, но в квартире прописан. Всю жизнь за нее платит коммуналку, а только в 25 году узнает, что квартира приватизирована на его сестру. Как такое могло получиться? И можно это как то оспорить?

, Александр, г. Воскресенск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый  день.

К сожалению  срок у Вас пропущен. ст. 181 ГК РФ

Добрый день!

А как он узнал в 2025 году о приватизации, если в 1995 году она уже была приватизирована?

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Скорее всего сестра была ответственным квартиросъемщиком по договору соц. найма ранее поэтому на нее и приватизирована.

Александр
Клиент, г. Воскресенск
Судебные приставы карту его арестовали. Оказалось что на квартире долг 160 тысяч. Сестра не платила комуналку, ресурсоуправляющая компания на него повесила часть долга. Когда начали разбираться, узнали, что квартира в собственности у сестры. Начали у нее спрашивать, она сказала, мать мне переписала, но квартира не была приватезированна на мать, а была муниципальная. Не какие договора и т.д. он в глаза не видел, вот и не задавался вопросом о том, что она уже приватизирована, а сестра специально молчала.