Сколько лет можно вступать в наследство?

В 2022 году открыли наследственное дело по доверенности. Документы приняли, но началась СВО. Доверенности из украины отменили. Право на вступление в наследство не выдали. Документы все собрали. Сколько лет можно вступать в наследство?

, Людмила, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя). Это основной срок.

В вашем случае:

Наследственное дело было открыто, но доверенность отменили из-за СВО.
Документы собраны, но право на наследство не оформлено.
Это может считаться уважительной причиной для восстановления срока, так как:

Действовали обстоятельства непреодолимой силы (СВО, проблемы с доверенностями из Украины).
Вы фактически предприняли действия для принятия наследства (собрали документы).

Суды часто восстанавливают срок для наследников из-за обстоятельств СВО, если есть доказательства попыток принять наследство.

Вы можете вступить в наследство и сейчас, но нужно:
Быстро собрать доказательства уважительности причины.
Подать заявление нотариусу или иск в суд.
Использовать факт открытия дела в 2022 году как доказательство ваших действий.