С какого момента суд может присудить судебную неустойку?

Заявление о неустойке подано истцом на стадии исполнительного производства. Ссылка на судебную практику и законы обязательна.

, Алексей Мощенко, г. Анапа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если дело рассматривалось судом общей юрисдикции, то в силу ст. 206 ГПК РФ

3. Суд по требованию истца вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта, в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

указывается, что

Судебный акт в части взыскания судебной неустойки подлежит принудительному исполнению только по истечении определенного судом срока исполнения обязательства в натуре.
Факт неисполнения или ненадлежащего исполнения решения суда устанавливается судебным приставом-исполнителем. Такой факт не может быть установлен банком или иной кредитной организацией.

Поскольку у Вас речь идет о стадии исполнения судебного акта, то расчет судебной неустойки будет делаться с даты указанной  судебном приставом-исполнителем в качестве даты неисполнения судебного акта.

Алексей Мощенко
Клиент, г. Анапа
Вы не внесли ясность в поставленный вопрос. По нашему мнению, судебная неустойка назначается судом с момента подачи заявления истцом «О назначении судебной неустойки», вне зависимости от даты судебного решения по заявлению истца.
Мы исходим из постулата: «Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, части 1 и 2.1 статьи 324 АПК РФ)». Правы ли мы?

 Судом она может быть назначена с любого момента.

В данном случае, законодатель установил право суда самостоятельно провести ее расчет.

И как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

Размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). В результате присуждения судебной неустойки исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика явно более выгодным, чем его неисполнение.

Поэтому какой именно начальный момент расчета может быть принят судом для установления неустойки определяется только судом.

Поэтому в равной мере это может быть как дата подачи истцом заявления, так и дата с которой не был исполнен судебный акт.

 Заявление взыскателя в данном случае не определяет момент начала расчета неустойки.

Законом не запрещено ее взыскание за период до момента подачи заявления.

Заявление является лишь процессуальным основанием для вынесения судом решения о взыскании неустойки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Суд может присудить астрент в соответствии с положениями ст. 308.3 ГК РФ в любое время для защиты прав кредитора.

Согласно п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, части 1 и 2.1 статьи 324 АПК РФ).

Началом насчитывания неустойки я бы считал дату обращения взыскателя о присуждении такой неустойки.

АС Московского округа в Постановлении от 28.07.2023 N Ф05-14846/2023 по делу N А40-92975/2021 также указал на неправомерность ретроспективного взыскания. Спор возник из-за статьи в интернете с порочащими сведениями о товаре истца. Суды обязали ответчика удалить фотографию продукции с сайта. Он не исполнял решение несколько месяцев, и истец потребовал неустойку. Ее взыскали задним числом — с момента, когда первое решение вступило в силу. Кассация с подходом не согласилась, отменила решение суда по этому вопросу.

Аналогичные выводы содержатся в Постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа от 27.09.2022 N Ф03-4613/2022 по делу N А51-3391/2016 и Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.06.2022 N Ф04-1507/2018 по делу N А70-12030/2016.

Алексей Мощенко
Клиент, г. Анапа
Полностью согласны с Вами.
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей.

Взыскании судебной неустойки (ст. 308.3 ГК РФ) возможно как одновременно с вынесение решения о понуждению к исполнению обязательства в натуре, так и при принудительном исполнении судебного акта.

п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

При этом судебная неустойка может быть взыскана за период после рассмотрения вопроса о её взыскании, взыскания неустойки за предшествующий период моменту рассмотрения недопуситм.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 15.03.2018 по делу N 305-ЭС17-17260, А40-28789/2014

В случае подачи истцом заявления о взыскании судебной неустойки через какое-то время после вынесения решения об исполнении обязательства в натуре взыскание судебной неустойки за период, предшествующий моменту рассмотрения судом вопроса о ее взыскании, не допустимо, поскольку ретроспективное взыскание судебной неустойки не соответствует той цели, на которую она в первую очередь направлена — стимулирование должника к совершению определенных действий или воздержанию от них. Целью судебной неустойки не является восстановление имущественного положения истца в связи с неисполнением судебного акта об исполнении обязательства в натуре (абзац 2 пункта 28 постановления Пленума N 7).

Дополнительно:

Алексей Мощенко
Клиент, г. Анапа
Вы не внесли ясность в поставленный вопрос. По нашему мнению судебная неустойка назначается судом с момента подачи заявления истцом «О назначении судебной неустойки», вне зависимости от даты судебного решения по заявлению истца.
Мы исходим из постулата (Вами приведенного): «Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, части 1 и 2.1 статьи 324 АПК РФ)». Правы ли мы?
судом с момента подачи заявления истцом «О назначении судебной неустойки», вне зависимости от даты судебного решения по заявлению истца.

 Все правильно. Подача заявления и является тем моментом, с которого устанавливается астрент. Иначе и быть не может. Дело может рассматриваться длительное время, но заявитель обратился с соответствующим требованием, значит при его удовлетворении астрент назначается именно с подачи такого требования. В противном случае лицо, которое просит защитить его права зависело бы от длительности рассмотрения дела, что не может быть признано допустимым. Этот принцип прослеживается как при рассмотрении вопроса об исковой давности, так и например при рассмотрении вопроса о присуждении алиментов.