Может ли вышестоящий председатель ВВК умышленно "заворачивать" свидетельства о болезни, придираясь ко всякой мелочи каждый раз, т.к?

Здравствуйте! Мой родственник в ходе выполнения боевого задания на СВО получил тяжелое ранение, в результате которого, согласно заключению ВВК и свидетельства о болезни вынесено решение: Д - не годен к военной службе, но не были утверждены вышестоящим председателем ВВК в Ростове. В свидетельстве о болезни он дал указание дополнительно проконсультировать родственника у главного офтальмолога ЮВО, выполнить дообследование и повторно освидетельствовать. В свидетельстве о болезни, помимо военной травмы, также еще были перечислены сведения по имеющиеся у родственника заболеваниям, к которым у вышестоящего председателя ВВК каких-либо замечаний не возникло. Следуя указаниям, родственник обследовался и был направлен на повторное освидетельствование.

Согласно новому заключению ВВК и свидетельства о болезни повторно вынесено решение: Д - не годен к военной службе.

На этот раз вышестоящий председатель ВВК заключение о выставлении категории Д утвердил, но свидетельство о болезни не утвердил, т.к. у него возникли замечания в отношении сведений по заболеваниям. Однако, согласно предыдущему свидетельству о болезни, данные сведения уже были ранее изучены этим председателем и у него не было никаких замечаний.

1.) Можно считать, что действия со стороны вышестоящего председателя ставят под сомнение его компетентность в занимаемой им должности и привлечь его к ответственности по ч.1 ст. 293 УК? Ему ведь ничего не мешало ранее при рассмотрении первого свидетельства о болезни указать на недостатки по болезням, которые он сделал позднее при рассмотрении нового свидетельства о болезни, так как они идентичны?

2.) Может ли вышестоящий председатель ВВК умышленно «заворачивать» свидетельства о болезни, придираясь ко всякой мелочи каждый раз, т.к. чтобы невозможно было родственнику получить выплаты, потому что срок действия заключения ВВК 1 год?

, Геннадий, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

но свидетельство о болезни не утвердил, т.к. у него возникли замечания в отношении сведений по заболеваниям.

 Свидетельство о болезни (форма № 11), согласно приказа МО РФ № 21 от 2021 г. не утверждается, оно подписывается председателем и секретарем ВВК, которое  проводило освидетельствование, то есть та ВВК, что первично освидетельствовала родственника.

Форма № 11 заверяется подписями председателя и секретаря ВВК с указанием воинских званий (при наличии), инициалов имен, фамилий в именительном падеже, а также заверяется печатью воинской части (организации), в которой создана ВВК, проводившая освидетельствование.

При этом, его выдача согласно п. 12 Порядка оформления заключений военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденных приказом МО РФ № 21 от 2021 г. предусмотрена по заявлению гражданина, в отношении которого было проведено ВВК.

Копия формы № 11 (приложение № 1 к настоящему приказу) выдается гражданину (его законному представителю) вышестоящей ВВК, которая рассматривала заключение ВВК, проводившей его освидетельствование, по заявлению гражданина (его законного представителя) в вышестоящую ВВК.

 В целом, нет, основанием для привлечения к уголовной ответственности по данной статье это не будет ввиду того, что данное должностное лицо не совершило каких-либо действий, которое  может повлиять на реализацию  прав родственника (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.05.2021 N 21-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Р.В. Величенко»). Кроме того, перечень диагнозов мог быть уточнен в ходе дополнительных обследований.

… часть первая статьи 293 УК Российской Федерации в ее актуальной редакции предусматривает, что состав халатности, т.е. неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, имеет место в случае, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Вряд ли это происходит по указанной Вами причине. И в данном случае срок действия ВВК для осуществления выплат не важен, так как осуществление страховой выплаты (если имеется в виду выплата согласно 52-ФЗ) осуществляется за сам факт его наступления.

В данном случае наиболее логичным, по моему мнению, будет следующий алгоритм:

— направить заявление в адрес как вышестоящей ВВК, так и ВВК, которая освидетельствовала родственника с просьбой о выдаче свидетельства в максимально возможный срок со ссылкой на норму, приведенную мной выше;

— если ответа не  будет в течении 30 дней как от одной, так и от другой ВВК  — обратиться в прокуратуру с описанием ситуации и просьбой воздействия на ВВК с целью выдачи свидетельства о болезни и устранения нарушений закона, по желанию — просьбой привлечь председателей ВВК и иных виновных лиц по ст. 5. 57 КоАП РФ;

— если ответ будет отрицательным также обжаловать его порядком, указанным выше.