Ведь оригинал паспорта предъявляет только его владелец?

Обязательно ли предъявлять оригиналы паспортов в Социальном Фонде России, если есть нотариально удостоверенные доверенности от двух человек - оформляю уход за нетрудоспособным 91-летней женщиной за 11 лет моей подругой, которая не работает и ухаживает за ней с 2014 года. Она подала заявление о корректировке Индивидуального лицевого счета на сайте Госуслуги, ей пртслали уведомление о том, что надо принести Обращение лица, за которым осуществлялся уход и еще одно заявление от ухаживающего, что я и сделала по доверенностям от обоих, но пришел отказ, так как потребовались оригиналы двух паспортов. Разве нотариальных доверенностей от обоих на меня и оригинал моего паспорта не достаточно? Ведь оригинал паспорта предъявляет только его владелец? Эти две женщины уехали отдыхать в Египет - там есть квартира у одной из них.

, Татьяна, г. Москва
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Ваша ситуация с требованием Социального фонда России предоставить оригиналы паспортов доверителей при наличии нотариально удостоверенных доверенностей и оригинала вашего паспорта не соответствует законодательству.
Согласно статье 188 Гражданского кодекса РФ и практике, удостоверенная нотариусом доверенность дает право представлять интересы доверителя без необходимости предъявления его оригинала паспорта. Требование оригинала паспорта доверителя для подтверждения доверенности не является законным, так как паспорт предъявляет только его владелец, а доверенность уже подтверждает полномочия представителя.
Кроме того, доверенность, если она нотариально удостоверена или оформлена в установленном порядке (например, в сельской администрации, если нет нотариуса), считается достаточным документом для действий в органах соцзащиты. Социальный фонд не вправе требовать личного присутствия доверителя или оригинала его паспорта при наличии действующих доверенностей.
Если фонд отказывает в приеме документов из-за отсутствия оригиналов паспортов доверителей, вы можете обжаловать отказ в вышестоящий орган или суд.
Таким образом, нотариально удостоверенные доверенности от обеих женщин и ваш оригинал паспорта должны быть достаточными для оформления ухода и корректировки лицевого счета в Социальном фонде России без предъявления оригиналов паспортов доверителей.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Татьяна, в силу положений Постановления Правления ПФ РФ от 28.06.2021 N 232п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от зарегистрированных лиц заявлений о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет»

Гражданин может воспользоваться государственной услугой через своего законного или уполномоченного представителя

При этом личное участие гражданина в правоотношениях по получению государственной услуги не лишает его права иметь представителя, равно как и участие представителя не лишает гражданина права на личное участие в указанных правоотношениях.

В случае представления интересов гражданина лицом в силу полномочия, основанного на доверенности, к заявлению дополнительно представляются доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя.

В случае если доверенность удостоверена нотариально, представления документа, удостоверяющего личность гражданина, интересы которого представляются, не требуется.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.

Как указано на сайте СФ РФ

В этой связи применительно к отношениям, возникающим при обращении в территориальные органы СФР, гражданин вправе оформить доверенность на представление его интересов другому физическому лицу,… Такая доверенность выдается в простой письменной форме (без удостоверения нотариусом или органом СФР). Доверенному лицу при наличии такой доверенности в обязательном порядке необходимо представить в территориальный орган СФР документ, удостоверяющий личность, как свой, так и доверителя, либо их нотариально заверенные копии.

Более подробно по ссылке

sfr.gov.ru/branches/lipeck/info/~2023/04/06/2905?ysclid=ma18jobjfr95076519

Информация была опубликована —  30.12.2020 15:43, а обновлена 22.09.2023 15:27.

То есть свой порядок СФ РФ опубликовали на свое сайте, несмотря на то, что при общем положении согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ  — Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

И когда доверенность оформлена, то она предьявляется без паспорта доверителя, но с паспортом доверенного лица., то есть в вашем случае — вас.

Вы можете обжаловать  полученный отказ  СФР.