Здравствуйте! Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако течение срока прерывается при предъявлении документа к исполнению (п. 2 ст. 356 ГПК РФ, ст. 22 ФЗ №229).
Ваша ситуация:
1. Исходный срок (без прерывания) – с 16.03.2021 (если решение вступило в силу в эту дату) до 16.03.2024.
2. Если лист предъявлялся к исполнению до 16.03.2024 – срок прерывался, и после возврата документа взыскателю (если производство закрыли) новый 3-летний срок начал течь заново (п. 5 ст. 356 ГПК РФ, ст. 22 ФЗ №229).
3. Если лист впервые подан 22.04.2025 – это законно только при условии, что ранее (до 16.03.2024) он уже предъявлялся, что прервало срок. В противном случае – срок пропущен, и постановление о возбуждении производства незаконно.
Рекомендую проверить, подавался ли лист приставам/в банк до 16.03.2024. Если нет – обжалуйте постановление через суд (ст. 441 ГПК РФ). Если подавался – срок возобновился, и действия пристава правомерны.
Да, смогу. Но для начала нужно изучить материалы исполнительного производства, а для этого надо их отфотографировать