Причины по которым востанавливается срок для подачи заявления об уплате алиментов в реестр требований кредиторов

причины по которым востанавливается срок для подачи заявления об уплате алиментов в реестр требований кредиторов

, Григорий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 года №48, кредитор может восстановить срок для включения требования об уплате алиментов в реестр требований. Это возможно, если суд уже взыскал алименты за период до возбуждения дела о банкротстве должника.

Суд также может признать уважительными причины пропуска срока, если алименты были уплачены по соглашению. В этом случае к заявлению о включении в реестр нужно приложить расчёт, выполненный судебным приставом.