Как оформить частную визу в РФ для мужа‑гражданина Алжира и какие нужны документы?

Добрый день!

Возможно ли сейчас оформить частную ВИЗу для гражданина Алжира, если он является мужем гражданки РФ. Если да, то какие нужны документы и на какой срок возможно оформление? Можно ли по данной ВИЗе иностранцу работать на территории РФ

, Дарья, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Дарья!

Возможно ли сейчас оформить частную ВИЗу для гражданина Алжира, если он является мужем гражданки РФ.

В настоящее время вы можете оформить частную визу. Обыкновенная частная виза выдается на срок до трех месяцев либо на основе принципа взаимности на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию с гостевым визитом, на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству гражданина Российской Федерации, на основании решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, принятого в исключительных случаях по его заявлению в письменной форме, либо на основании решения федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, о выдаче иностранному гражданину визы, принятого по ходатайству дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации, международной организации или ее представительства в Российской Федерации либо представительства иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации.

Согласно, п. 2 ст. 25.6 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/

Какие нужны документы?

 Иностранный гражданин, имеющий основание для получения визы, представляет в уполномоченный государственный орган следующие документы:

— действительный заграничный паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией;

— заполненная визовая анкета с 1-2 фотографии установленного размера;

— полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации;

— сертификат об отсутствии у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции в случае, если он ходатайствует о визе на срок более 3 месяцев (за исключением лиц, указанных в Федеральном законе «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции))».

Согласно, п. 46 гл. III Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42658/8e5c2677dca1973c8270d61a60eeafe926ed6456/

Можно ли по данной ВИЗе иностранцу работать на территории РФ?

Иностранный гражданин, при наличии частной визы, не вправе осуществлять трудовую деятельность на территории РФ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дарья, добрый день!

Поскольку гражданин Алжира женат на гражданке РФ, то пребывать в РФ по частной визе он может в течение года с продлением срока действия визы еще на один год (ч. 3 ст. 25.6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», абз. 6 п. 28 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»).

какие нужны документы

 Приглашение на въезд в РФ в данном случае не обязательно, достаточно подать в консульство России в Алжире заявление о въезде в РФ в (пп. 4 ч. 1 ст. 25, ч. 3 ст. 25.6 Закона). Заявление подает близкий родственник (супруга). Заявление с подписью близкого родственника (супруги), нотариально заверенное, может подать и сам гражданин Алжира.

Список документов на сайте https://algerie.mid.ru/ru/consular-services/consulate-ru/informacia-po-vizovym-voprosam/, раздел «Обыкновенная частная виза (членам семьи граждан России)».

Можно ли по данной ВИЗе иностранцу работать на территории РФ

 В целях осуществления трудовой деятельности в России ему следует получить рабочую визу, разрешение на работу, а это уже другая, достаточно объемная процедура.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, он может по браку оформить многократную частную визу по близкому родственнику

С документами можете ознакомится на сайте Консульства РФ в Алжире

https://algerie.mid.ru/ru/consular-services/consulate-ru/informacia-po-vizovym-voprosam/

В разделе частная виза для членов семьи

Оформляется она на год, затем ее можно продлить в РФ ещё на год

Ст 25.6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

 … частная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, являющемуся близким родственником гражданина Российской Федерации, на основании указанного в подпункте 4 части первой статьи 25 настоящего Федерального закона решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче визы иностранному гражданину, с разрешенным сроком пребывания указанного иностранного гражданина в Российской Федерации в течение всего срока действия визы и с последующим продлением срока действия указанной визы на срок до одного года

Для работы нужна рабочая виза