Кто должен сейчас снимать обременение
Мой дедушка продал дом,деньги получил,но при составлении купли продажи было наложено обременение,до поступления средст на счет.Пока ждали запись в мфц дедушка умер.То есть обременение снять не успел.Кто должен сейчас снимать обременение.Покупатель или я.В наследственной массе не было ни дома ,ни денег
Обременение снимет покупатель через Росреестр, так как дом уже перешёл к нему, а деньги поступили на счёт дедушки. Вам (наследнику) действовать не нужно.
Если Росреестр требует подписи умершего, покупатель может обратиться в суд для признания обременения недействительным (ст. 64.1 ФЗ № 218).
Наследникам участвовать в этом не обязательно.
Обременение автоматически прекращается после поступления денег на счёт продавца (п. 1 ст. 37 ФЗ № 218 «О госрегистрации недвижимости»).
Если деньги зачислены, но запись в ЕГРН не обновилась, покупатель должен подать в Росреестр:
выписку из банка о переводе;
заявление о снятии обременения.
Наследственная масса:
Дом уже не принадлежал дедушке на момент смерти (ст. 1112 ГК РФ), поэтому в наследство не входит.
Деньги на счёте – включаются в наследство (если они там есть). Проверьте выписку по счёту.
Ваши действия:
Убедитесь, что покупатель подал документы в Росреестр.
Если деньги не дошли, требуйте от покупателя разбирательств с банком.