Здравствуйте, буду ли я получать пособия если я подам на алименты, состою в браке
, Алёна, снт. Волга
Владимир Красников
буду ли я получать пособия если я подам на алименты, состою в браке
Добрый день!
Да, оформить пособия на ребёнка можно даже при наличии алиментов, если один из родителей их получает, даже если они в браке.
С 1 июня 2024 года правила учёта алиментов для пособия такие:
Если алименты назначены судом или по нотариальному соглашению, в расчёт идут фактически полученные суммы.
Если алименты не поступают или назначены другим способом, их учитывают по минимуму — на одного ребёнка это 1/4 МРОТ.
В зависимости от доходов, это может повлиять на получение пособия.