Вопрос: нужно ли будет платить НДФЛ с продажи квартиры?

Добрый день. Планируем продать квартиру в мае 2025 года (договор купли-продажи от 01.12.2020 г, общая площадь 63,8 м2). Многодетная семья (все дети несовершеннолетние). Хотим сразу приобрести другую квартиру общей площадью 120 м2. В собственности есть еще одна квартира общей площадью 33 м2.

, Валерия, г. Москва
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия!

 Освобождает ли многодетность от уплаты НДФЛ при продаже квартиры?
 Да, с 2021 года действует специальная льгота для многодетных семей.

На основании:

Пункт 2.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ (в редакции, действующей с 2021 года).
Суть:

Многодетные семьи освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже жилья,
если с даты регистрации права собственности прошло не менее 3 лет,
а не 5 лет, как для обычных граждан.

В вашем случае:

Право собственности зарегистрировано в декабре 2020 года;
С мая 2025 года пройдёт более 4 лет;
Вы — многодетная семья.
 Следовательно, налог платить НЕ нужно при продаже этой квартиры.

 Нужно ли что-то делать дополнительно?
 Да:

При продаже подать налоговую декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию,
чтобы официально заявить о праве на освобождение от уплаты налога.
Приложить копии:

Договора купли-продажи квартиры;
Свидетельства о рождении всех детей;
Выписки из ЕГРН о собственности;
Документов, подтверждающих статус многодетной семьи (если есть удостоверение).
 В декларации указать: «Освобождение по пункту 2.1 статьи 217 НК РФ».

Важный момент про другую квартиру (33 м²):
Наличие второй квартиры в собственности не лишает вас права на льготу,
если продаваемая квартира была вашей собственностью более 3 лет и продаётся в рамках права многодетной семьи.
Налог на эту 33 м² квартиру — отдельная история, зависит от её использования (пока она к делу не относится).