Здравствуйте, как сменить свою маму?

С моей даже невозможно жить.

, Эмин, г. Великий Новгород
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Эмин!

В России сменить маму «как родителя» юридически нельзя.
 Родственная связь (биологическое родство) устанавливается раз и навсегда по факту рождения или усыновления.
Она не прекращается по желанию одной из сторон — это регулирует:

Семейный кодекс РФ (СК РФ), статьи 47, 48, 137.
То есть:

Биологическую мать нельзя «заменить» другой женщиной;
Нельзя отказаться от родственных связей просто по личному желанию через суд или ЗАГС.

 Но что реально можно сделать:
Если вы несовершеннолетний (до 18 лет):
 В случае жестокого обращения, угроз, ненадлежащего ухода вы можете:

Обратиться в органы опеки и попечительства (ООП);
Обратиться в полицию;
Потребовать через суд ограничения родительских прав или лишения родительских прав матери (статья 69 СК РФ).
 Тогда вас могут:

Передать под опеку другим родственникам;
Либо передать в приёмную семью.

Если вы совершеннолетний (старше 18 лет):
 Родительские права в отношении вас уже прекращены автоматически по достижении вами 18 лет:

Вы полностью самостоятельны;
Мама не имеет над вами юридической власти;
Вы вправе жить отдельно, общаться с ней по своему усмотрению или вовсе не поддерживать отношения.
 Менять родителей юридически нельзя, но вы имеете полное право прекратить любые личные отношения.

 А можно ли поменять фамилию?
 Да, если хотите дистанцироваться:

Можно сменить фамилию, имя, отчество через ЗАГС по заявлению (ФЗ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
 Порядок:

Подать заявление в ЗАГС;
Привести уважительную причину;
После смены ФИО в паспорте родственная связь юридически останется, но внешне вы будете под другими данными.