Здравствуйте, как сменить свою маму?
С моей даже невозможно жить.
Здравствуйте, Эмин!
В России сменить маму «как родителя» юридически нельзя.
Родственная связь (биологическое родство) устанавливается раз и навсегда по факту рождения или усыновления.
Она не прекращается по желанию одной из сторон — это регулирует:
Семейный кодекс РФ (СК РФ), статьи 47, 48, 137.
То есть:
Биологическую мать нельзя «заменить» другой женщиной;
Нельзя отказаться от родственных связей просто по личному желанию через суд или ЗАГС.
Но что реально можно сделать:
Если вы несовершеннолетний (до 18 лет):
В случае жестокого обращения, угроз, ненадлежащего ухода вы можете:
Обратиться в органы опеки и попечительства (ООП);
Обратиться в полицию;
Потребовать через суд ограничения родительских прав или лишения родительских прав матери (статья 69 СК РФ).
Тогда вас могут:
Передать под опеку другим родственникам;
Либо передать в приёмную семью.
Если вы совершеннолетний (старше 18 лет):
Родительские права в отношении вас уже прекращены автоматически по достижении вами 18 лет:
Вы полностью самостоятельны;
Мама не имеет над вами юридической власти;
Вы вправе жить отдельно, общаться с ней по своему усмотрению или вовсе не поддерживать отношения.
Менять родителей юридически нельзя, но вы имеете полное право прекратить любые личные отношения.
А можно ли поменять фамилию?
Да, если хотите дистанцироваться:
Можно сменить фамилию, имя, отчество через ЗАГС по заявлению (ФЗ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Порядок:
Подать заявление в ЗАГС;
Привести уважительную причину;
После смены ФИО в паспорте родственная связь юридически останется, но внешне вы будете под другими данными.