Доброго дня, проходил военную службу по контракту в календарном исчислении 14 лет 7 мес 28 дней, три года из них

Доброго дня, проходил военную службу по контракту в календарном исчислении 14 лет 7 мес 28 дней, три года из них служил как год за два и того тогда 17лет 7 месяцев 28 дней , имею высшее образование с 1998 по 2001 год, сказали что учеба в гражданском вузе учитывается как 1 год за 6 мес!!!! если это так то я пенсионер с выслугой 21 год 6 мес 8 дней!!! так ли это???

, Alex, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алекс.

Учёба в гражданском ВУЗе не засчитывается в выслугу лет военной службы.

Если бы Вы учились в военном ВУЗе, то там выслуга подлежит в зачёт выслуги лет В силу статьи 18 Закона РФ о пенсионном обеспечении военнослужащих

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

имею высшее образование с 1998 по 2001 год, сказали что учеба в гражданском вузе учитывается как 1 год за 6 мес!!!

 Вы поступили на военную службу после обучения в гражданском вузе?

В вузе у Вас была военная кафедра или отделение военной подготовки?

учеба в гражданском вузе учитывается как 1 год за 6 мес!!!!

 Обучение в гражданском вузе засчитывается в выслугу для назначении пенсии за выслугу лет, но при соблюдении  ряда условий.

Все они оговорены в постановлении Правительства РФ  от 22.09.1993 N 941

согласно которому

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий  офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации,
время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях,в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчетаодин год учебы за шесть месяцев

Таким образом, во внимание принимаются:

— Ваше воинское звание

— поступление на военную службу после обучения в гражданском вузе

— наличие в вузе циклов или отделений военной подготовки.

При соблюдении указанных условий, период обучения в вузе может быть зачтен в выслугу лет для назначения пенсии из расчета год обучения за 6 месяцев службы.

Alex
Клиент, г. Москва
Не было военной кафедры или чего то подобного