Сейчас пришло уведомление, что нужно подать декларацию 3НДФЛ, и оплатить налог, тк у мужа доля в родительском доме, 1/3

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, купили дом в декабре 2020, продали в марте 2024, дом на мужа. Сейчас пришло уведомление, что нужно подать декларацию 3НДФЛ, и оплатить налог, тк у мужа доля в родительском доме, 1/3. До подачи декларации осталось 2 дня, скажите как можно избежать выплаты или хотя бы уменьшить. Мы даже не думали и не знали, что доля тоже считается собственностью.

, Кристина, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Если квартира в собственности менее пяти лет, то вы должны уплачивать налог при ее продаже.
Для этого вам необходимо самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода. При этом у вас возникает право на применение налоговых вычетов:
— на расходы по приобретению данного имущества (если можете подтвердить их документально и предоставить эти документы к декларации на проверку);
— на имущественный вычет в фиксированном размере 1 000 000 руб. (если никакие документы не сохранились).
Скорее всего стоимость покупки квартиры вы сможете подтвердить, а налог будет рассчитан с разницы между покупкой и продажей.
При этом право заявить тот или иной вычет зависит от вас, в декларации он автоматически не заполняется.
Доля в другом объекте недвижимости не позволила применить сокращенный срок в 3 года как единственное жилье.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+)
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
С уважением, Екатерина