Могу ли я уведомление направить за 2 недели до поездки?
Добрый день. С 3 формой допуска к государственной тайне выезд в Беларусь согласовывается в какие сроки и с кем? Могу ли я уведомление направить за 2 недели до поездки?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается исчисления сроков назначения государственной пенсии и влияния календарных дней недели на дату возникновения права на социальные выплаты.
Отвечая на ваш вопрос прямо: нет, день недели (понедельник это или любой другой рабочий/выходной день) не имеет абсолютно никакого значения для даты назначения пенсии. Пенсия по государственному обеспечению назначается строго с определенной календарной даты - с 1-го числа месяца, независимо от того, на какой день недели выпадает это число.
Ниже мы подробно разберем, как именно работает это правило с точки зрения закона, почему возникает путаница с днями недели и как суды пресекают попытки административных органов произвольно сдвигать даты выплат.
Пенсионное законодательство Российской Федерации четко разграничивает консервативные календарные даты (такие как «1-е число месяца») и процедурные сроки (которые действительно могут переноситься в зависимости от рабочих и выходных дней).
В вашей ситуации применяется ключевое правило, установленное статьей 23 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Согласно данной норме:
«Пенсия, назначенная по настоящему Федеральному закону, за исключением пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигших возраста 19 лет... назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее».
Если гражданин при наличии у него права на пенсию обращается за ней в любой день месяца (например, 15 или 29 числа), выплата будет рассчитана и назначена «задним числом» - с 1-го числа этого же календарного месяца.
Если 1-е число этого месяца выпало на субботу или воскресенье, дата назначения все равно остается неизменной - 01 число.
Почему возникает путаница с понедельником? В гражданском праве существует правило (статья 193 Гражданского кодекса РФ), согласно которому, если последний день какого-либо процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (понедельник).
Однако установление даты, с которой возникает право на выплату (назначение пенсии), - это не окончание процессуального срока для совершения действия. Это фиксация юридического факта. Календарный месяц в России всегда начинается с 1-го числа, независимо от производственного календаря и графиков работы государственных органов.
Для сравнения: при назначении страховых пенсий по старости в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» назначение происходит «со дня обращения». Но даже там день недели обращения выступает просто календарной датой. Для государственной же пенсии законодатель предусмотрел еще более льготный режим - привязку к 1-му числу.
Споры о датах назначения выплат чаще всего возникают тогда, когда территориальные органы Социального фонда России (СФР) пытаются трактовать правила исчисления сроков в пользу бюджета, ссылаясь на невозможность обработки заявлений в выходные дни.
Высшие судебные инстанции занимают жесткую и последовательную позицию: бюрократические и административно-технические факторы, включая график работы госорганов, не могут ущемлять конституционные права граждан на социальное обеспечение.
Согласно фундаментальным Правовым позициям Конституционного Суда РФ по вопросам пенсионного обеспечения:
В судебных спорах суды общей юрисдикции руководствуются следующими правилами:
Промежуточный вывод: Закон полностью защищает получателя пенсии по государственному обеспечению. Если у вас возникло право на пенсию, день недели, на который выпало первое число месяца, не играет роли. Вас обязаны рассчитать именно с 1-го числа.
Однако, чтобы СФР не допустил технических ошибок и верно отразил дату назначения в документах, важно соблюдать правильный алгоритм действий при подаче документов.
Чтобы гарантировать назначение государственной пенсии строго со дня возникновения у вас законного права (привязанного к 1-му числу месяца), выполните следующие действия.
Прежде чем рассчитывать на выплату с 1-го числа, убедитесь, что само право возникло не позже этого месяца.
Чтобы исключить споры о дате обращения (особенно если вы подаете заявление в конце месяца или в выходные дни), используйте каналы связи с автоматической фиксацией времени:
Территориальный орган СФР обязан рассмотреть ваше заявление в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами.
После получения уведомления о назначении пенсии запросите в СФР копию решения (или выписку из него). Обратите внимание на графу: «Назначить пенсию с [Дата]».
Если СФР допустил ошибку и перенес дату выплаты, используйте следующие инструменты:
«Согласно ст. 23 Федерального закона № 166-ФЗ пенсия назначается с 1-го числа месяца обращения. Заявление подано [Дата]. Решением фонда дата назначения перенесена на [Дата] со ссылкой на выходные дни. Данный перенос незаконен, поскольку календарный месяц начинается с 1-го числа, независимо от графика работы фонда. Прошу устранить нарушение и произвести перерасчет с 1-го числа».
Если вам потребуется помощь в составлении официального заявления в Социальный фонд, жалобы в прокуратуру или судебного иска для восстановления правильной даты начисления пенсии, вы можете обратиться к юристам нашей платформы за подготовкой необходимых документов.