Могу ли я уведомление направить за 2 недели до поездки?

Добрый день. С 3 формой допуска к государственной тайне выезд в Беларусь согласовывается в какие сроки и с кем? Могу ли я уведомление направить за 2 недели до поездки?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается исчисления сроков назначения государственной пенсии и влияния календарных дней недели на дату возникновения права на социальные выплаты.

Отвечая на ваш вопрос прямо: нет, день недели (понедельник это или любой другой рабочий/выходной день) не имеет абсолютно никакого значения для даты назначения пенсии. Пенсия по государственному обеспечению назначается строго с определенной календарной даты - с 1-го числа месяца, независимо от того, на какой день недели выпадает это число.

Ниже мы подробно разберем, как именно работает это правило с точки зрения закона, почему возникает путаница с днями недели и как суды пресекают попытки административных органов произвольно сдвигать даты выплат.

Правовая оценка вашей ситуации

Пенсионное законодательство Российской Федерации четко разграничивает консервативные календарные даты (такие как «1-е число месяца») и процедурные сроки (которые действительно могут переноситься в зависимости от рабочих и выходных дней).

В вашей ситуации применяется ключевое правило, установленное статьей 23 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Согласно данной норме:

«Пенсия, назначенная по настоящему Федеральному закону, за исключением пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигших возраста 19 лет... назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее».

Как это работает на практике

Если гражданин при наличии у него права на пенсию обращается за ней в любой день месяца (например, 15 или 29 числа), выплата будет рассчитана и назначена «задним числом» - с 1-го числа этого же календарного месяца.

Если 1-е число этого месяца выпало на субботу или воскресенье, дата назначения все равно остается неизменной - 01 число.

Почему возникает путаница с понедельником? В гражданском праве существует правило (статья 193 Гражданского кодекса РФ), согласно которому, если последний день какого-либо процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (понедельник).

Однако установление даты, с которой возникает право на выплату (назначение пенсии), - это не окончание процессуального срока для совершения действия. Это фиксация юридического факта. Календарный месяц в России всегда начинается с 1-го числа, независимо от производственного календаря и графиков работы государственных органов.

Для сравнения: при назначении страховых пенсий по старости в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» назначение происходит «со дня обращения». Но даже там день недели обращения выступает просто календарной датой. Для государственной же пенсии законодатель предусмотрел еще более льготный режим - привязку к 1-му числу.

Позиция судов и правоприменительная практика

Споры о датах назначения выплат чаще всего возникают тогда, когда территориальные органы Социального фонда России (СФР) пытаются трактовать правила исчисления сроков в пользу бюджета, ссылаясь на невозможность обработки заявлений в выходные дни.

Высшие судебные инстанции занимают жесткую и последовательную позицию: бюрократические и административно-технические факторы, включая график работы госорганов, не могут ущемлять конституционные права граждан на социальное обеспечение.

Согласно фундаментальным Правовым позициям Конституционного Суда РФ по вопросам пенсионного обеспечения:

  • Право на пенсионное обеспечение не может быть поставлено в зависимость от произвольных условий, не связанных напрямую с основаниями приобретения этого права.
  • Изменение или специфика административных регламентов работы государственных органов не должны приводить к ухудшению условий реализации гражданами их социальных прав.

Анализ судебной практики

В судебных спорах суды общей юрисдикции руководствуются следующими правилами:

  1. Принцип буквального календарного исчисления. Если право на государственную пенсию возникло (например, наступил необходимый возраст или установлена инвалидность) и заявление подано в этом же месяце, суд обязывает СФР назначить выплату именно с 1-го числа. Доводы фонда о том, что 1-е число являлось выходным днем, судами признаются незаконными и полностью отклоняются.
  2. Подача заявления в выходной день. С развитием электронного документооборота граждане получили возможность направлять заявления через портал «Госуслуги» круглосуточно, в том числе в субботу и воскресенье. Суды указывают: дата отправки электронного заявления в выходной день является официальной датой обращения граждан. Никакого «переноса» рассмотрения даты обращения на понедельник, влияющего на исчисление срока назначения пенсии, происходить не должно.

Промежуточный вывод: Закон полностью защищает получателя пенсии по государственному обеспечению. Если у вас возникло право на пенсию, день недели, на который выпало первое число месяца, не играет роли. Вас обязаны рассчитать именно с 1-го числа.

Однако, чтобы СФР не допустил технических ошибок и верно отразил дату назначения в документах, важно соблюдать правильный алгоритм действий при подаче документов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Чтобы гарантировать назначение государственной пенсии строго со дня возникновения у вас законного права (привязанного к 1-му числу месяца), выполните следующие действия.

Шаг 1. Контроль даты возникновения права на пенсию

Прежде чем рассчитывать на выплату с 1-го числа, убедитесь, что само право возникло не позже этого месяца.

  • Пример А: Вам исполнилось 60/65 лет (или наступили иные основания для государственной пенсии) 12 мая. Вы подали заявление 25 мая. Пенсия будет назначена с 12 мая (со дня возникновения права, так как оно возникло позже 1-го числа, но в этом же месяце).
  • Пример Б: Право у вас возникло в апреле, а заявление вы подали 15 мая. Пенсия будет назначена с 1 мая (с 1-го числа месяца обращения, так как право возникло ранее этой даты).

Шаг 2. Выбор оптимального способа подачи заявления

Чтобы исключить споры о дате обращения (особенно если вы подаете заявление в конце месяца или в выходные дни), используйте каналы связи с автоматической фиксацией времени:

  1. Портал «Госуслуги». Наиболее надежный способ. Заявление можно отправить даже в воскресенье в 23:55. Датой обращения будет считаться день отправки (дата фиксации в системе), что гарантирует вам назначение пенсии с 1-го числа текущего месяца.
  2. Личный кабинет на сайте СФР. Действует аналогично Госуслугам.
  3. Личное обращение в МФЦ или СФР. Подходит, если вы обращаетесь в рабочий день. Требуйте проставления штампа с входящим номером и текущей датой на вашем экземпляре заявления.

Шаг 3. Контроль сроков рассмотрения заявления и вынесения решения

Территориальный орган СФР обязан рассмотреть ваше заявление в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами.

  • Если к заявлению приложены не все документы, СФР обязан разъяснить вам, какие бумаги нужно донести.
  • У вас есть 3 месяца на то, чтобы представить недостающие документы. Если вы уложитесь в этот срок, днем обращения за пенсией всё равно будет считаться день первоначальной подачи заявления (и пенсия будет назначена с 1-го числа месяца первоначального обращения).

Шаг 4. Проверка вынесенного решения (Решения о назначении пенсии)

После получения уведомления о назначении пенсии запросите в СФР копию решения (или выписку из него). Обратите внимание на графу: «Назначить пенсию с [Дата]».

  • Там должно быть указано именно 1-е число месяца вашего обращения (либо дата возникновения права, если оно возникло в этом же месяце, но позже 1-го числа).
  • Если вы увидите там дату «понедельника» или более поздний срок, установленный под предлогом выходных дней, это является прямым нарушением статьи 23 Закона № 166-ФЗ.

Что делать в случае нарушения порядка исчисления сроков

Если СФР допустил ошибку и перенес дату выплаты, используйте следующие инструменты:

  1. Досудебная жалоба руководству регионального СФР. Направьте жалобу онлайн через приемную СФР. В тексте укажите:

    «Согласно ст. 23 Федерального закона № 166-ФЗ пенсия назначается с 1-го числа месяца обращения. Заявление подано [Дата]. Решением фонда дата назначения перенесена на [Дата] со ссылкой на выходные дни. Данный перенос незаконен, поскольку календарный месяц начинается с 1-го числа, независимо от графика работы фонда. Прошу устранить нарушение и произвести перерасчет с 1-го числа».

  2. Обращение в Прокуратуру РФ. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением социальных прав граждан и может вынести СФР представление об устранении нарушений закона.
  3. Заявление в суд. Если досудебный порядок не принес результатов, вы имеете право обратиться в районный суд по месту нахождения территориального органа СФР с исковым заявлением об оспаривании решения государственного органа и обязании назначить пенсию с надлежащей даты. Госпошлина по таким делам для граждан составляет всего 300 рублей.

Если вам потребуется помощь в составлении официального заявления в Социальный фонд, жалобы в прокуратуру или судебного иска для восстановления правильной даты начисления пенсии, вы можете обратиться к юристам нашей платформы за подготовкой необходимых документов.