Добрый день.
В данном случае не представляется корректным предоставить аргументы в пользу такой возможности, так как авто находится в розыске Интерпола, а возврат авто производит инициатор розыска (иностранное государство).
В соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации вопросы, связанные со снятием автомашины с розыска и возвратом транспортного средства собственнику, в компетенцию НЦБ Интерпола МВД России не входят.
Снятием транспортного средства с розыска занимается только инициатор розыска (иностранное государство). Возврат транспортных средств законному владельцу осуществляется в гражданско-правовом порядке.
Полагаю, что вопросы, связанные с возможностью забрать авто на ответственное хранение разрешаются по аналогии.
Соответствующая позиция подтверждается судебной практикой, например, Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 27.09.2023 N 88а-19048/2023; Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 17.01.2024 по делу N 88А-638/2024:
«…несмотря на принятие следователем решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении истца, возврат транспортного средства не представляется возможным в связи с тем, что до настоящего времени оно находится в розыске, что в свою очередь в качестве последствий розыска предусматривает прекращение государственного учета транспортного средства на основании п. 6 ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».»
Приказ МВД РФ N 786, Минюста РФ N 310, ФСБ РФ N 470, ФСО РФ N 454, ФСКН РФ N 333, ФТС РФ 971 от 06.10.2006 Об утверждении Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола
legalacts.ru/doc/prikaz-mvd-rf-n-786-miniusta-rf/