Или сразу выходить в суд с заявлением об усыновлении?

Добрый вечер

Скажите пожалуйста если отец дает согласие на усыновления ребенка другим человеком, его нужно лишать родительский прав? Или сразу выходить в суд с заявлением об усыновлении ?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Оформление согласия на усыновление ребёнка не уничтожает автоматически правовую связь между родителем и ребёнком. Родитель не теряет прав и обязанностей по отношению к своему ребёнку.

Статья 129 Семейного кодекса РФ требует, чтобы согласие родителей на усыновление было оформлено письменно. Это заявление может быть удостоверено нотариусом или представителем органа опеки и попечительства. Также согласие можно выразить в суде во время рассмотрения дела об усыновлении.

До вынесения судебного решения родители могут отозвать своё согласие на усыновление.

После вступления в силу решения суда об усыновлении ребёнка другим лицом, правовая связь между родителем и ребёнком прекращается. Родитель лишается личных и имущественных прав, а также освобождается от обязанностей по отношению к ребёнку.

Однако в решении суда может быть указано на сохранение связи усыновлённого ребёнка с одним из его родителей.