Здравствуйте, у нас есть дом купленный на материнский капитал, по одной четвёртой на каждого
Здравствуйте, у нас есть дом купленный на материнский капитал, по одной четвёртой на каждого. С мужем в разводе, он хочет отсудить свою часть дома. Возможно ли это?
Здравствуйте, Елена!
Квартира (дом) у вас уже находится в долевой собственности, поэтому делить её не надо, возможно лишь определить порядок пользования общей квартирой. Если остался остаток по кредиту, то он может быть разделён между супругами, по общему правилу в равных долях. Разделить имущество можно по соглашению сторон или в судебном порядке при наличии спора.
Доброго дня Елена.
Наверно Вы имели ввиду, что муж требует выплатить ему стоимость его доли в доме?
В этом случае да, он может требовать выплатить ему стоимость его доли по рыночным ценам.
Но процесс длительный и практически бесперспективный.
Бывший муж должен предложить остальным собственникам выкупить у него принадлежащую ему долю, поскольку вы и дети пользуетесь преимущественным правом приобретения доли другого сособственника.
При отказе, он может «выставить» свою долю на продажу, то есть уже предпринять реальные действия по продаже доли. Иногда это получается и находятся покупатели, которые уже будут требовать вселения в дом и обеспечения беспрепятственного права пользования жилым помещением с Вас, возможно даже в судебном порядке (об этом Вам и разъяснил коллега).
Все действия мужа должны быть задокументированы (предложение о выкупе доли, факт предпринимаемых действий по продаже третьим лицам).
И только после этого муж может обратиться в суд с иском о понуждении вас и детей к заключению договора купли-продажи принадлежащей ему доли.
Ответ был полезен? Если да кликните на "+"