Районный суд принял вторую частную жалобу
В суде первой инстанции было вынесено решение, я с ним не согласен и начал готовить апелляционную жалобу, при этом подал частную жалобу на протокол судебного заседания. Районный суд частную жалобу принял, но оставил без движения, назначив срок для устранения недостатков. Недостатки, изложенные в определении районного суда были устранены в положенный срок и были направлены в районный суд по почте (есть квитанция и трек номер). Суд получил данное письмо, но несмотря на это, на следующий день окончания срока устранения недостатков вынес определение о возврате частной жалобы заявителю, в связи с тем, что замечания не устранены в обозначенный срок и вернул частную жалобу. Имея на руках все доказательства того, что замечания устранены в положенный срок я подал вторую частную жалобу об отмене определения суда, о возврате частной жалобы заявителю. Районный суд принял вторую частную жалобу. Но вышестоящую инстанцию направил первую частную жалобу (по которой вынес определение о возврате заявителю), также и направил в городской суд апелляционную жалобу, которую я подал ранее. Но вторую частную жалобу в вышестоящий суд не направил, по прошествии 70 дней с момента подачи второй частной жалобы я обратился к председателю районного суда за разъяснениями, прошло 40 дней - никакого результата. Я обратился лично в суд, к помощнику председателя суда. Был получен ответ: т.к. дела в районном суде нет, то Ваша частная жалоба будет рассмотрена после апелляции, когда дело вернется обратно в районный суд, с момента подачи второй частной жалобы прошло более 100 дней. Что делать в таком случае? Возможно ли рассмотрение апелляции при не рассмотренной частной жалобе, которую районный суд намеренно не отправляет в вышестоящую инстанцию?
Здравствуйте, Николай!
Действия суда первой инстанции в вашем случае прямо нарушают требования процессуального закона.
В соответствии с частью 1 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд первой инстанции обязан направить частную жалобу в суд апелляционной инстанции в течение пяти дней со дня её поступления. Если этого не сделано — имеет место нарушение процессуального порядка.
Удержание второй частной жалобы более 100 дней, при том что она была принята судом, но так и не направлена, — не имеет правового обоснования и противоречит требованиям ст. 333 ГПК РФ.
Судебное дело, находящееся в апелляционной инстанции, не является препятствием для направления частной жалобы, поскольку частная жалоба — самостоятельное средство обжалования отдельных определений, а не решения по существу.Закон не содержит положений, позволяющих откладывать направление частной жалобы до возврата дела из апелляции
Вы также указываете, что первая частная жалоба была возвращена судом несмотря на то, что вы устранили недостатки в срок. Это нарушает положения статьи 323 ГПК РФ, в которой прямо указано: Если лицо, подавшее жалобу, в установленный срок устранило недостатки, она считается поданной в день её первоначального поступления в суд.
У вас имеются доказательства своевременного устранения недостатков (почтовые документы, квитанция, трек-номер, дата доставки). Это является надлежащим подтверждением, и суд не имел права возвращать первую жалобу. Основания для возврата жалобы в таком случае отсутствовали
Наличие нерассмотренной частной жалобы не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы по существу — это два разных института.
Однако:Если частная жалоба касается процессуальных нарушений, допущенных при рассмотрении дела первой инстанцией(в том числе нарушения порядка возврата жалобы), то апелляционная инстанция обязана принять это во внимание при оценке соблюдения процессуальных норм.
Что вам делать сейчас?
Подайте письменное ходатайство непосредственно в суд апелляционной инстанции, где назначено рассмотрение дела по апелляционной жалобе, укажите:
а) Что суд первой инстанции нарушил ст. 333 ГПК РФ, не направив вторую частную жалобу;
б) Что предмет частной жалобы связан с незаконным возвратом предыдущей жалобы, поданной надлежащим образом;
в) Что имеются доказательства устранения недостатков в срок.
Просите суд приобщить копию второй частной жалобы к материалам дела и учесть процессуальные нарушения при рассмотрении апелляционной жалобы.
2. Обратитесь письменно в суд первой инстанции с требованием немедленно направить вторую частную жалобу в суд апелляционной инстанции. Заявление зарегистрируйте в канцелярии суда с отметкой о приёме.
3. Подайте жалобу в Квалификационную коллегию судей субъекта РФ или обратитесь к председателю соответствующего суда. Укажите на факт необоснованной задержки направления частной жалобы, которая длится более трёх месяцев, и на игнорирование процессуальных сроков, установленных законом.
Если потребуется — могу подготовить образец ходатайства в апелляционный суд или жалобы в ККС, обратитесь пожалуйста, ко мне в чат.
Здравствуйте, Николай!
Частная жалоба подается на определение суда и отдельно она рассматривается, если
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
ст.331 ГПК РФ
ГПК РФ не предусмотрена отдельное рассмотрение частной жалобы на протокол судебного заседания.
Поэтому, если речь идет о частной жалобе на протокол судебного заседания, тогда он не может быть рассмотрен отдельно.
На протокол судебного заседания продается замечание относительно полноты и правильности его составления
1. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с аудиозаписью судебного заседания, протоколом судебного заседания и протоколами о совершении отдельных процессуальных действий, в том числе путем получения их копий в электронном виде, и подать замечания относительно полноты и правильности их составления в пятидневный срок после подписания соответствующего протокола. К замечаниям могут быть приложены материальные носители проведенной лицом, участвующим в деле, аудио- и (или) видеозаписи судебного заседания.
ст.231 ГПК РФ
Замечания на протокол судебного заседания рассматривает подписавший протокол судья (ст. 232 ГПК РФ)
Поэтому нужны Ваши уточнения речь идет о частной жалобе или замечаниях к протоколу.
Если речь идет о частной жалобе, тогда уточните какое определение суда было обжаловано.
Что делать в таком случае? Возможно ли рассмотрение апелляции при не рассмотренной частной жалобе, которую районный суд намеренно не отправляет в вышестоящую инстанцию?
Возможно, что районным судом нарушены процессуальные сроки при рассмотрении частной жалобы
Для ответа на Ваши вопросы нужны уточнения относительно, какое определение суда было обжаловано.