Знакомы проходит службу по контракту в Петропавловске камчатском без отправляния в зону сво то есть в

Знакомы проходит службу по контракту в Петропавловске камчатском без отправляния в зону сво то есть в конкретном регионе подписал он его из короба да Омск где нахожусь и я сам, хотелось бы узнать действительно ли существует такая возможность подписать контракт на службу в конкретном регионе без отправления в зону сво

, Михаил, г. Омск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

возможность подписать контракт на службу в конкретном регионе без отправления в зону св

Да, это вполне возможно. Тем более в свете увеличения численности войск.

В настоящее время в законодательстве отсутствуют нормы, предполагающие в обязательном порядке направлять  в зону СВО при заключении контракта о прохождении военной службы (за исключением лиц, заключающий контракт о прохождении военной службы согласно ст. 78.1, 80.2 УК РФ).

Согласно п. 6, 9 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы назначение на воинские должности осуществляется с учетом имеющегося опыта служебной  деятельности, образования.

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

9. Военнослужащие, окончившие военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру, назначаются на воинские должности, подлежащие замещению лицами с необходимым уровнем образования и предусмотренные соответствующим перечнем воинских должностей.

Михаил
Клиент, г. Омск
В таком случае как это преподнести военкомату? Достаточно просто обозначить не желание ехать в зону сво и пройти службу в конкретном регионе? И существует ли возможность выбора этого региона?
В таком случае как это преподнести военкомату? Достаточно просто обозначить не желание ехать в зону сво и пройти службу в конкретном регионе?

От Вас это зависеть не будет и военкомат вправе направить Вас как на должности в зоне проведения СВО так и на должности, не предусматривающие службу в этих районах в зависимости от потребности комплектования указанных должностей.

И существует ли возможность выбора этого региона?

Если Вы не действующий военнослужащий то Вы вправе заключить контракт о прохождении военной службы в любом регионе по Вашему желанию.

Только стоит учитывать, что правила осуществления единовременной выплаты в каждом регионе свои и данная выплата может зависеть от места регистрации, места проживания и других факторов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

хотелось бы узнать действительно ли существует такая возможность подписать контракт на службу в конкретном регионе без отправления в зону сво

Прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.

Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.

Форма контракта представлена в приложении к указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

С ней Вы можете ознакомиться здесь.

https://docs.cntd.ru/document/1000000844/titles/8QQ0M5

Обратите внимание на то, что в ней указывается лишь ведомство в котором проходиться служба, но не место ее прохождения.

Что касается отправки в зону СВО — то контрактом она не исключается и вполне возможно, что после заключения контракта будет принято решение о направлении на СВО.