Шлейхер Роза Иосифовна умерла в г Орске похоронена на майке как узнать дату рождения и смерти плохо видно на паметнике

, Лида, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если на памятнике Розы Иосифовны Шлейхер трудно разобрать даты рождения и смерти, можно предпринять следующие шаги:

1. Посетить кладбище и внимательно осмотреть надгробие. Надписи, вырезанные на камне или мраморе, сохраняются лучше всего. Если буквы еле различимы, попробуйте сфотографировать их после того, как польете камень водой.

2. Обратиться к родственникам. Они могут помнить приблизительную дату смерти и место захоронения. Также можно поискать документы о захоронении, такие как свидетельство о смерти с указанием даты и места.

3. Посетить местный ЗАГС или МФЦ. Там можно запросить повторное свидетельство о смерти и подтвердить свое родство с помощью других документов.

4. Обратиться в муниципальное предприятие, занимающееся ритуальными услугами. У них должна быть общая база данных захоронений по всем кладбищам города.

5. Связаться с администрацией местного кладбища. Если в городе несколько кладбищ, через мэрию можно узнать, где хоронили людей в нужный год.

6. Использовать открытые базы данных и специальные онлайн-сервисы, такие как проект «Помним-онлайн», для поиска информации о местах захоронений и датах.