Здравствуйте, я сейчас в ступила наследство, ранее в банк отправляла св-во о смерти, чтобы не начисляли
Здравствуйте, я сейчас в ступила наследство , ранее в банк отправляла св-во о смерти, чтобы не начисляли проценты, проценты все равно набежали, как отменить проценты или уменьшить , по какому закону снизить проценты или убрать и оплатить только основной кредит
Слушайте, ситуация стандартная, но банки часто так делают — накручивают проценты, даже когда знают о смерти заемщика. По закону (ст. 1175 ГК РФ) вы отвечаете только в пределах наследства, а проценты после смерти — это вообще незаконно, если вы банк уведомили. Я бы вам советовал сразу писать претензию в банк — требуйте перерасчета и отмены всех процентов, которые набежали после смерти. Приложите копию свидетельства о смерти и подтверждение, что банк был уведомлен (например, почтовую квитанцию или отметку о приеме заявления). Если банк начнет упрямиться — сразу жаловаться в ЦБ и Роспотребнадзор, они такие вещи быстро пресекают. У меня недавно был случай, когда клиент через ЦБ за пару недель добился перерасчета и списания лишних процентов — банки боятся проверок. Если совсем прижмут — можно в суд, но это уже дольше. Главное — не паниковать и не платить ничего, пока банк не предоставит официальный перерасчет с нулевыми процентами с даты смерти. Кстати, проверьте, не было ли страховки по кредиту — иногда можно через страховую списать часть долга.