Можно ли отменить дарственную на квартиру из‑за инсультов дарителя?
Моя бабушка пережила три инсульта. Потом она написала дарственную на квартиру на мою маму.
Потом бабушка умерла (2007 год).
У моей мамы есть два брата: брат Александр написал у нотариуса отказ от наследства (наследство состояло из счёта в банке и огорода, квартира уже не входила в наследство). И есть второй брат Петр, он никак не претендовал на квартиру, на наследство и отказ тоже не писал.
Сейчас Александр подал в суд и говорит, что бабушка была недееспособная и не отдавала отчёт своим действиям, когда она писала дарственную, потому что у неё до этого три инсульта было.
Он в суде подал на психологическую экспертизу.
Что будет?
Отменят ли дарственную из-за того, что у дарителя было три инсульта?
Если да, то что тогда с квартирой будет: кому тогда она достанется?
Он и свой отказ хочет тоже отменить, и просит проверить его подпись в отказе тоже.
___________
Вы написали: «Если его иск удовлетворят, то квартира войдет в наследственную массу и будет поделена между наследниками.»
А кто из них считается наследниками? Один брат написал отказ, и как будто бы он не считается наследником. А другой брат?
Если у Александра получится отменить свой отказ, то он будет наследником.