Натариус не уведомил об исполнительной надписи по кредитному договору, узнал только от приставов, возможно ли отменить?
(подаётся в суд по местунахождения нотариуса (через ГАС «Правосудие» подача возможна удалённо)
Заявление
об отмене исполнительной надписи нотариуса
Извещён ненадлежащим образом нотариусом....
Я сомневаюсь в подлинности и соответствии требованиям законодательства исполнительной надписи от ....................
С исполнительной надписью, совершенной нотариусом я не согласен, так как в ней не указана информация, о том, с какого срока и по какой ставке начислялись проценты подлежащие оплате вместе с взысканием суммы займа, хотя условиями Договора предусмотрен расчёт начисления и выплаты процентов на сумму займа по кредитному договору No
Согласно п. 7 ст. 92 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, исполнительная надпись должна содержать, помимо прочих обязательных сведений:
«...7) сведения о подлежащем истребованию имуществе и его идентифицирующих признаках или сумму, подлежащую взысканию, в том числе сумму неустойки (за исключением суммы неустойки по кредитным договорам), процентов в случае, если их начисление предусмотрено договором, а также сумму расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи...»
Согласно ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, заявитель, считающий неправильным совершенное нотариальное действие вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Также, в соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 310 ГПК РФ: «… заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий...».
Так как исполнительная надпись совершалась удалённо, то необходимо было проверить исполнение ст.44.3 Письма ФССП РФ от 14 октября 2016 года N 00011/16/96020-А и ФНП от 14 октября 2016 года N 3815/01-01-2 и сделать запрос в Федеральную нотариальную палату через единую информационную систему нотариата