Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Сейчас я обучаюсь на права подкатегории А1, и появился такой вопрос: если после получения водительского
Здравствуйте, мне 16 лет. Сейчас я обучаюсь на права подкатегории А1, и появился такой вопрос: если после получения водительского удостоверения кататься ночью во время комендантского часа и меня остановит патруль ГИБДД для проверки документов, то они могут задержать меня из-за того, что я несовершеннолетний, даже если у меня есть права?
Здравствуйте! Да, могут: Наличие прав категории А1 не отменяет комендантский час. Сотрудники ГИБДД составят протокол о нарушении комендантского часа. Вас доставят в отделение для установления личности и передачи родителям/опекунам. Родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию) с штрафом 500–1000 руб. Соблюдайте комендантский час или не попадайтесь сотрудникам полиции ! Ни гвоздя, ни жезла ! С уважением, Евгений Игоревич !
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго дня. В конце июня оканчиваю морской колледж, ЕГЭ не сдавал. И соответственно нет желания идти служить. У меня такой вопрос: Если я поступлю в ВУЗ, где есть военная кафедра с 1го курса с сентября, и меня зачислят на эту военную кафедру, то заберут ли меня в армию? По сути отсрочки уже нет, а статус прохождения военной кафедры есть.
, вопрос №4975977, Павел, г. Новороссийск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в 2003 году был лишён водительских прав за дтп, и до 2026 года их не возвращал. Сейчас хочу вернуть водительские права , что нужно делать?
, вопрос №4973891, Светлана, г. Ноябрьск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации: муж пошел делать загранпаспорт и на следующий день в госуслугах отобразилась повестка явиться в военкомат, он уже служил в армии, сейчас ему 30 и получается, что он находится в запасе. В повестке указано явиться через несколько дней в военкомат на проведение мероприятий военных сборов. И что через 7 дней после получения данной повестки она будет считаться автоматически врученной. В реестре повесток информация о повестке также есть. Вопрос такой: запрет на выезд за границу уже действует в данный момент или будет действовать тогда, когда через 7 дней повестка будет врученной. И чем вообще грозят данные сборы, могут ли с них забрать на мобилизацию?
, вопрос №4973915, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суть дела
1. Арендовал каршеринг. Машину эвакуировали за неправильную парковку, выписали штраф. Каршерингу всё оплатил (эвакуация, пени, мелкий штраф).
2. Позже на Госуслугах пришёл штраф ГИБДД на 3000 ₽. Оплатил его с небольшим опозданием + пени (всего 4000 ₽) 23.05.2024. Чек об оплате есть.
3. До моей оплаты на этот штраф было возбуждено исполнительное производство. После оплаты (23.05.2024) его прекратили (есть постановление пристава от 27.05.2024).
4. Однако 30.05.2024 (через неделю после моей оплаты) мировой судья вынес постановление о новом штрафе в размере 6000 ₽ по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату того самого штрафа 3000 ₽. Об этом постановлении я не знал, копию не получал.
5. В 2026 году пристав возбудил новое исполнительное производство уже на 6000 ₽ + 2000 ₽ сбора. Мои счета в трёх разных банках арестовали.
6. Я написал приставу ходатайство, приложил чек об оплате 4000 ₽. Пристав снял арест только с одного банка (тем, которым я не пользуюсь), с остальных — не снял. В удовлетворении ходатайства отказал.
7. Сейчас в районном суде на рассмотрении моя жалоба на постановление мирового судьи (заседание через месяц). В жалобе ссылаюсь на п. 3.1 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005 (если штраф уплачен до вынесения постановления по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, производство подлежит прекращению).
Вопросы
1. Правильно ли я понимаю, что факт оплаты первичного штрафа до вынесения постановления мировым судьёй является безусловным основанием для отмены этого постановления?
2. Имеет ли право пристав продолжать арест моих счетов и взыскание после того, как я предоставил чек об оплате первичного штрафа? Можно ли обязать его снять арест уже сейчас, не дожидаясь решения районного суда?
3. Почему пристав снял арест только с одного банка? Это ошибка или он действует выборочно?
4. Каковы мои шансы в районном суде (в %) и что мне делать, если судья вдруг откажет?
5. Можно ли ускорить процесс или потребовать с пристава моральную компенсацию за угрозы и незаконный арест счетов?
, вопрос №4973211, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Проинформируйте пожалуйста.
Прописана в квартире с матерью (всего в квартире прописано 2 человека я и мать)
Мать собственник квартиры, квартира оформлена на неё только.
С матерью я не общаюсь давно, я просто прописана в квартире так как эта квартира была Бабушкина но после смерти бабушки перешла моей непутевой мамашке.
Мать не платит за ЖКХ услуги.
Так как я там прописана ее долги за ЖКХ перешли на меня.Мне выписали исполнительное постановление с судебным приказом о взыскании суммы долга за ЖКХ.
А получилось так:
Я недели 2 назад открыла вклад ( положила деньги в банк под процент) и теперь на меня повесили долг на оплату в размере вклада Т.е в размере той суммы, которая имеется сейчас на счете.
Такой вопрос, если я сейчас выпишусь из этой квартиры, мне отменят долг из-за того, что я не буду там прописана больше?
Или мне все равно придётся платить сумму фактически не своего долга( мать не благополучная, я с ней не общаюсь.Долги не мои и понабрала их не я).
Как быть в этой ситуации?У меня арестовали все счета и карты.
Как быть ? Снять я не могу деньги со счета, они арестованы, пусть спишут с этого счета и забыть или выписываться из квартиры и подавать заявление судебным приставам, что я не являюсь больше как бы причастной к этой квартире?
Ведь скорее всего, нужно будет доказать приставам которые вынесли этот приговор то, что я действительно не жила в этот период когда не платились ЖКХ в этой квартире и долги за ЖКХ не оплачивала не я, а мать. А доказать фактически это не получится.
Так как живу в своей квартире, но она на папу оформлена.
Выписываться из квартиры я буду точно.
И ещё, скажите, как выносится взыскание только на одного человека? Или же на то количество человек, которые прописаны в квартире? Т.е. этот долг повесили только на меня? Или же они частями взыскивают с фактических должников?
, вопрос №4972196, Мария, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.