Могу ли я уволиться с сво если контракт закончился в октябре 2024 года и я не подхожу под мобилизацию по состоянию психического здоровья
Здравствуйте!
Могу ли я уволиться с сво если контракт закончился в октябре 2024 года
Окончание контракта в настоящее время не является безусловным основанием для увольнения. Однако, является основанием для увольнения при наличии исключительных обстоятельств согласно указу Президента РФ 580дсп от 2023 г.
Вы вправе подать соответствующий рапорт с просьбой о рассмотрении Вас на аттестационной комиссии на предмет увольнения с военной службы.
я не подхожу под мобилизацию по состоянию психического здоровья
При наличии проблем со здоровьем Вы вправе обратиться к врачу воинской части, который может направить Вас на стационарное лечение. Командир воинской части в рамках ст. 362 Устава внутренней службы ВС РФ будет обязан Вас направить на стационарное лечение.
При лечении и дальнейшем обследовании могут быть выявлены заболевания, влекущие изменение категории годности.
В дальнейшем, при выявлении заболеваний, при освидетельствования по категории годности В Вы также будете иметь на дополнительные основания для увольнения согласно указа Президента РФ 580дсп от 2023 г.
При освидетельствовании по категории годности Д Вы будете уволены с военной службы согласно указа Президента РФ 647 от 2022 г.
Сергей!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Такой причиной может быть и постановка категории В на ВВК, но потребуется решением аттестационной комиссии и его подтверждение в вышестоящих инстанциях.
Важно не то — подходите Вы для мобилизации или нет, а какую категорию годности сейчас поставит ВВК, это всё решает.
В любом случае будет необходимо повторно проходить освидетельствование, поскольку срок действия заключения ВВК составляет 1 год согласно п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ 565 от 2013 г.