Здравствуйте,
Вы можете самостоятельно договориться кому остаётся квартира, а кому компенсация. Не обязательно делить в судебном порядке.
Взнос, платежи все вносил я, но ипотека
Все денежные средства, полученные от трудовой, предпринимательской и иной видов деятельности являются общим имуществом. Независимо от того, что вносили Вы. Это общие деньги. Если, конечно, Вы не докажете что они лично Ваши (ст 36 СК РФ, допустим, подаренные кем-то и есть договор дарения).
В судебном порядке по общему правилу суд все делит пополам. Но опять же Вы и суде можете заключить мировое соглашение, как договоритесь. Либо без суда договаривайтесь, если Вы желаете квартиру оставить за собой, а жене выплатить компенсацию, это и прописываете в соглашении о разделе имущества (ст 38 СК РФ).
Вопрос по переводу ипотеки на Вас нужно решать с банком. Даст банк согласие или нет
Разъяснения Верховного Суда в дополнение