Уменя погиб брат родной на сво, кто должен получит выплату, есть дети и жена, но нету унас мамы и папы, есть родная сестрёнка

Уменя погиб брат родной на сво,кто должен получит выплату,есть дети и жена ,но нету унас мамы и папы,есть родная сестрёнка

, Черняев Нядя Валерьевич, г. Ярославль
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Единовременная денежная выплата в случае смерти (гибели) военнослужащего на СВО (5 млн руб.) предусмотрена, в том числе Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей». Она выплачивается супруге погибшего, его родителям, несовершеннолетним детям и лицам, находящимся на иждивении (п. 1.2. ст. 12 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)