Как мне доказать в мвд что он пересекал границу

Здравствуйте, Мужа не пустили с Армении в Россию, поставили запрет.

Узналось, что якобы когда надо было пересечь границу до 24.05.2024.

Но на самом деле он её пересек 18.01.2024 также сделали ему документа. Жил работал официально.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Обжаловать запрет можно в административном порядке при ошибке государственного органа или неверной информации о человеке. Нужно предоставить доказательства соблюдения законодательства РФ. Список документов обновляется, актуальный перечень определяют в каждом случае.

Для отмены решения обратитесь в орган, который его вынес. Например, в территориальное подразделение МВД. Заявление рассматривают в течение 30 дней. При убедительных аргументах решение могут отменить.

Ещё один вариант — суд. Подать иск можно в течение трёх месяцев с момента, когда стало известно о запрете. Перед подачей проверьте сроки обжалования и разработайте стратегию. К исковому заявлению приложите копии подтверждающих документов и квитанцию об уплате госпошлины.