Здравствуйте.
Ваш вопрос имеет ключевое значение для финансовой стабильности вашей семьи после вашего возвращения к мирной жизни. Вы абсолютно правы, что заблаговременно интересуетесь этим нюансом: при переходе гражданина из статуса действующего военнослужащего-контрактника в статус демобилизованного ветерана боевых действий алгоритм подтверждения прав на льготы меняется, однако сама социальная поддержка государства гарантированно сохраняется.
Ниже представлен подробный юридический разбор вашей ситуации на стыке федерального и регионального законодательства Приморского края.
Правовая оценка вашей ситуации
Льгота по оплате детского сада (полное или частичное освобождение от родительской платы) регулируется законодательством на нескольких уровнях: федеральном, региональном (субъекта РФ) и муниципальном.
1. Федеральный уровень
Согласно статье 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, учредитель дошкольной образовательной организации (в вашем случае — Администрация Уссурийского городского округа) вправе снизить размер родительской платы или не взимать её вовсе с отдельных категорий граждан.
Сам по себе Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ гарантирует ветеранам боевых действий широкий перечень мер поддержки (налоги, ЖКУ, медицина), однако детальные льготы по оплате детских садов делегированы на уровень регионов.
2. Региональный уровень (Приморский край и г. Уссурийск)
В Приморском крае действует целый комплекс мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Согласно постановлениям Правительства Приморского края, семьи участников СВО полностью освобождаются от родительской платы за муниципальный детский сад (это 100% льгота, а не просто компенсация части расходов).
Важнейший нюанс вашей ситуации: сохраняется ли статус «участника СВО» после окончания контракта?
Да, сохраняется. В нормативно-правовых актах Приморского края под «участниками СВО» понимаются в том числе граждане, завершившие службу по контракту (или мобилизацию) и признанные ветеранами боевых действий. Ваше участие в СВО — это исторический, юридически закрепленный факт, подтвержденный вашим ветеранским статусом.
Таким образом, если вы окончили контракт, вернулись домой и получили статус ветерана боевых действий за участие в СВО, ваша семья продолжает иметь право на 100% освобождение от платы за детский сад в г. Уссурийске.
Позиция судов и правовые принципы
Российские суды и контролирующие органы строго стоят на защите социальных прав участников СВО и членов их семей, пресекая любые попытки урезать положенные им льготы после завершения контрактов.
Принцип стабильности социальных гарантий:
Как указал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 01.07.2014 № 20-П/2014, государство обязано поддерживать доверие граждан к закону. Если гражданину в связи с его особым статусом (выполнением боевых задач) были предоставлены льготы, они не могут быть произвольно аннулированы после прекращения активной службы, так как статус ветерана боевых действий призван закрепить и продолжить его социальную поддержку.
Равенство прав участников СВО:
Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 подчеркивает, что все участники СВО (добровольцы, контрактники, мобилизованные) обладают равным объемом прав и социальных гарантий. Соответственно, факт окончания контракта не лишает гражданина и его детей тех прав на поддержку, которые были установлены регионом для лиц, выполнявших задачи в зоне СВО.
Промежуточный вывод: Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Льгота сохраняется. Однако для того, чтобы детский сад не начал выставлять вам счета по общему тарифу после окончания действия контракта, вам необходимо официально переоформить документы и уведомить администрацию учреждения о вашем новом статусе (демобилизованного ветерана боевых действий СВО).
Ниже представлена детальная пошаговая инструкция, как сделать это в г. Уссурийске без лишней бюрократии.
Практические шаги: пошаговый алгоритм сохранения и оформления льготы в Уссурийске
Для того чтобы льгота продолжала действовать без перебоев, вам необходимо заменить ранее предоставляемые документы (справку о прохождении службы по контракту) на документы, подтверждающие ваш постоянный статус ветерана СВО.
Шаг 1. Получение справки участника СВО нового образца и QR-кода
С конца 2024 года в России действует упрощенный порядок подтверждения статуса участника СВО. Вам необходимо получить единую справку об участии в СВО (в ней будет QR-код). Эта справка официально подтверждает, что ваш статус ветерана боевых действий получен именно за участие в специальной военной операции, что крайне важно для региональных льгот (в отличие от «обычных» ветеранов иных локальных конфликтов).
Где получить:
- Быстрее всего — заказать в электронном виде через Портал Госуслуги (справка и QR-код придут в личный кабинет).
- Лично обратившись в любой филиал МФЦ Уссурийска.
Шаг 2. Подготовка пакета документов для детского сада
Вам понадобятся следующие документы:
- Ваш паспорт гражданина РФ.
- Свидетельство о рождении ребенка (детей).
- Удостоверение ветерана боевых действий.
- Новая справка об участии в СВО (с QR-кодом) или выписка из приказа об увольнении в запас в связи с окончанием контракта (при наличии).
- Заявление на имя заведующего детским садом о предоставлении льготы (освобождении от родительской платы) на основании регионального законодательства Приморского края для семей участников СВО, завершивших контракт.
Шаг 3. Обращение для переоформления льготы
Подать пакет документов вы можете тремя путями:
Напрямую заведующему вашим детским садом (наиболее быстрый путь, пишется заявление на месте).
- Через Многофункциональный центр. В Уссурийске работают несколько отделений МФЦ Уссурийска:
- ул. Некрасова, д. 91а;
- ул. Тургенева, д. 2;
- Восточное шоссе, д. 119;
- ул. Беляева, д. 28.
- Через Управление социальной защиты населения Уссурийска (КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» по Уссурийскому городскому округу):
- Адрес: г. Уссурийск, ул. Некрасова, д. 19.
Важные тактические советы и сроки
Срочность подачи: Подайте документы как можно быстрее после официального исключения из списков воинской части. Региональные льготы носят заявительный характер. Если вы промедлите, детский сад может начислить плату за «переходный» период (между окончанием контракта и подачей нового заявления), и вернуть эти деньги будет сложно. Льгота будет продлена с даты регистрации вашего нового заявления.
Разница между льготами: Не путайте региональное освобождение от платы (100% льгота для семей участников СВО) и федеральную компенсацию (когда возвращают 20% на первого ребенка, 50% на второго). В рамках поддержки СВО в Приморье вам положено именно полное освобождение (0 рублей в квитанции). Настаивайте именно на этой формулировке в заявлении.
Типичная ошибка: Иногда руководство садов ошибочно полагает, что если контракт закрыт — льгота сгорает. Если вы столкнулись с устным отказом заведующего, не вступайте в споры. Требуйте письменный отказ. Обычно на этом этапе вопрос решается в вашу пользу, так как законных оснований лишать семью ветерана СВО этой поддержки у муниципалитета нет.
Что делать, если вам отказывают?
Если администрация детского сада или управление образования Уссурийска отказываются продлить 100% льготу:
- Обратитесь в региональный филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» по Приморскому краю (телефон горячей линии: 8-800-100-40-70). Они осуществляют персональное сопровождение ветеранов и быстро решают муниципальные споры.
- Направьте официальную жалобу в Военную прокуратуру или прокуратуру г. Уссурийска. Надзорные органы жестко реагируют на любые нарушения прав участников СВО.
Если вам потребуется помощь в составлении официального заявления на имя заведующего детским садом со ссылками на актуальные постановления Правительства Приморского края или если вы столкнетесь со сложностями при переоформлении документов — вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки индивидуальных запросов и жалоб.