Здравствуйте. Вы обратились с крайне серьёзным и деликатным вопросом. Обнаружение ВИЧ-инфекции и гепатита C у действующего военнослужащего — это прямое основание для пересмотра вашей категории годности к военной службе и последующего расторжения контракта.
Ваша ситуация регулируется как военно-медицинским законодательством, так и специальными нормами, действующими в период мобилизации. Процедура увольнения в данном случае имеет множество юридических нюансов, от соблюдения которых зависит не только успешное расторжение контракта, но и сохранение всех положенных вам социальных выплат.
Правовая оценка вашей ситуации
В период действия мобилизации (согласно Указу Президента РФ № 647) увольнение с военной службы по контракту строго ограничено. Однако состояние здоровья является одним из немногих безусловных оснований для расторжения контракта.
Ключевым этапом для вас является прохождение Военно-врачебной комиссии (ВВК), которая должна определить вашу категорию годности к службе на основании специального документа — Расписания болезней, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
Давайте разберём, как закон оценивает выявленные у вас заболевания:
1. ВИЧ-инфекция (Статья 5 Расписания болезней)
Категория годности при ВИЧ-инфекции зависит от стадии заболевания:
Категория «Д» (не годен к военной службе): присваивается при наличии стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4А–4В, 5). При получении категории «Д» контракт расторгается в обязательном порядке, и военнослужащий исключается из списков личного состава части.
Категория «Б» или «В» (ограниченно годен): может быть установлена на ранних стадиях проявления инфекции (стадии 1, 2А, 2Б, 3) по графе III Расписания болезней (для военнослужащих по контракту).
Важный нюанс периода мобилизации: Ранее военнослужащие с категорией «В» часто не могли уволиться из-за ограничений Указа № 647. Однако в силу положений действующего законодательства и обновлённых перечней заболеваний Минобороны РФ (включая изменения конца 2025 – начала 2026 годов), социально значимые инфекционные заболевания, такие как ВИЧ и активные формы хронических гепатитов, признаются несовместимыми с нахождением в зоне боевых действий и несением службы в полном объёме. Это даёт весомые правовые основания для увольнения или как минимум перевода на нестроевые должности в тылу.
2. Хронический гепатит C (Статья 59 Расписания болезней)
Наличие антител к вирусу гепатита С требует обязательного углублённого обследования для исключения или подтверждения хронического процесса.
- Если диагностирован хронический гепатит С с умеренным или значительным нарушением функций печени, военнослужащему устанавливается категория годности «В» (в тяжёлых случаях — «Д»).
- Для подтверждения диагноза вас обязаны направить на стационарное обследование (как правило, длительностью до нескольких недель) в инфекционное отделение военного госпиталя.
Социальные гарантии и право выбора
Согласно позиции высшей судебной инстанции, детально изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 (пункт 39), при наличии у военнослужащего оснований для увольнения по состоянию здоровья за ним в полном объёме сохраняются все установленные законом социальные гарантии, компенсации и жилищные права. Более того, если у вас возникнет одновременно несколько оснований для увольнения (например, по состоянию здоровья и по окончании контракта), вы имеете право самостоятельно выбрать, по какому именно основанию увольняться.
Что говорит судебная практика
Анализ судебных споров между военнослужащими и командованием выделяет две ключевые проблемы, с которыми вы можете столкнуться:
1. Отказ или затягивание направления на ВВК со стороны командования
Нередко командиры частей игнорируют рапорты военнослужащих о ухудшении здоровья или выявлении опасных инфекций, опасаясь снижения укомплектованности личного состава.
Позиция судов: Суды единообразно указывают, что командир части не обладает медицинской компетенцией и не вправе оценивать степень тяжести заболевания самостоятельно. При представлении военнослужащим первичных медицинских документов (например, справок из гражданского Центра СПИД или инфекционной больницы), командир обязан выдать направление на медицинское освидетельствование. Бездействие командования в таких случаях признаётся судами незаконным, а командира обязывают незамедлительно выдать направление.
2. Необходимость стационарного подтверждения диагноза
В практике встречаются случаи, когда военнослужащие пытаются оспорить категорию годности только на основании анализов из частных лабораторий.
Позиция судов: Судебные инстанции подчёркивают, что установление категорий «В» или «Д» по статьям 5 и 59 Расписания болезней возможно исключительно после проведения комплексного обследования в условиях военного стационара. Документы из гражданских учреждений служат лишь основанием для направления вас в госпиталь, но сами по себе не заменяют заключение ВВК.
Таким образом, закон и судебная практика гарантируют вам право на увольнение по состоянию здоровья при подтверждении диагнозов. Однако для этого вам необходимо пройти строго регламентированную процедуру. Командование не сможет отказать вам в увольнении, если вы правильно оформите все документы.
Практические шаги: пошаговый алгоритм увольнения
Чтобы расторгнуть контракт без рисков и проволочек, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Шаг 1. Первичная фиксация диагноза и сбор документов
Не полагайтесь на устные заявления военных врачей или экспресс-тесты. Вам необходимы официальные медицинские документы, подтверждающие наличие заболеваний:
По ВИЧ-инфекции: Обратитесь в региональный Центр по профилактике и борьбе со СПИДом (по месту нахождения или регистрации). Запросите официальную выписку из медицинской карты с указанием подтверждённого диагноза, стадии заболевания, результатов анализов на вирусную нагрузку и иммунный статус (количество CD4-лимфоцитов).
По гепатиту C: Получите заключение врача-инфекциониста или гепатолога, результаты ПЦР-исследования крови (с определением РНК вируса гепатита С, генотипа) и биохимического анализа крови (показатели АЛТ, АСТ, билирубин), а также результаты ультразвукового исследования органов брюшной полости.
Все полученные документы сделайте в нескольких копиях. Оригиналы храните у себя, командованию предоставляйте только копии.
Шаг 2. Составление и подача рапорта о направлении на ВВК
Вам необходимо подать рапорт на имя командира воинской части. В рапорте следует указать на ухудшение состояния здоровья, выявление социально опасных заболеваний и потребовать направления на врачебную комиссию.
Ключевые формулировки для рапорта:
«Докладываю, что в ходе медицинского обследования у меня были выявлены заболевания: хронический вирусный гепатит С и ВИЧ-инфекция (копии подтверждающих документов из медицинских учреждений прилагаю).
На основании п. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 565 (ст. 5, ст. 59 Расписания болезней), прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о направлении меня на стационарное обследование и освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) для определения категории годности к военной службе».
Как правильно подать рапорт:
- Подготовьте рапорт в двух экземплярах.
- Подайте его через канцелярию (строевую часть) воинской части.
- На вашем (втором) экземпляре должностное лицо обязано поставить отметку о принятии: дату, входящий номер, подпись, расшифровку подписи и должность.
- Если рапорт отказываются принимать лично, отправьте его ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через Почту России на адрес воинской части.
Шаг 3. Прохождение госпитального обследования и ВВК
После получения направления вас обязаны госпитализировать в военный госпиталь.
- В период нахождения в госпитале выполняйте все предписания врачей, не отказывайтесь от анализов и манипуляций.
- Проследите, чтобы в вашу медицинскую карту были внесены все имеющиеся у вас сопутствующие жалобы (на слабость, боли в правом подреберье, суставах и т.д.).
- По результатам обследования госпитальная ВВК вынесет заключение. Заключение с категорией «Д» подлежит обязательному утверждению вышестоящей (Центральной) ВВК, что может занять от 2 до 4 недель.
Шаг 4. Действия при бездействии командования
Если в течение 15 дней с момента подачи рапорта вам не выдали направление на ВВК или не госпитализировали, это является грубым нарушением ваших прав.
Вам необходимо незамедлительно направить жалобу на бездействие командира в военную прокуратуру гарнизона. Обратиться можно удалённо через форму приёма обращений на официальном сайте, который координирует правовую помощь военнослужащим: Главная военная прокуратура РФ.
Контакты для экстренной связи:
- Телефон доверия Главной военной прокуратуры: 8 (495) 693-63-51
- Горячая линия по вопросам прохождения службы: 8 (800) 200-30-47
Сроки, которые важно контролировать
Рассмотрение рапорта командиром: до 30 дней (в случаях, не требующих дополнительного изучения — до 15 дней).
Срок проведения ВВК: как правило, до 21 дня нахождения в стационаре.
Срок увольнения после получения заключения ВВК (категория «Д»): приказ об увольнении должен быть издан в кратчайшие сроки (обычно в течение 10–14 дней после поступления утверждённого заключения ВВК в часть).
Срок обжалования решения ВВК: если вы не согласны с установленной категорией годности, у вас есть 3 месяца для обращения в военный суд с момента, когда вам стало известно о принятом решении.
Важные тактические советы и риски
Категорический запрет на самовольное оставление части (СОЧ): Даже если вы тяжело больны, ни в коем случае самостоятельно не покидайте расположение воинской части или госпиталя без официального приказа или увольнительного билета. В период мобилизации за это предусмотрена суровая уголовная ответственность по статье 337 УК РФ. Все ваши действия должны находиться исключительно в правовом поле.
Врачебная тайна: Информация о вашем ВИЧ-статусе охраняется законом о врачебной тайне. Однако для прохождения ВВК и увольнения эти сведения неизбежно будут отражены в медицинских документах. Командование обязано обеспечить конфиденциальность этих данных внутри части.
Выплаты при увольнении: При увольнении по категории «Д» (или «В» по льготному основанию здоровья) вам полагается:
- Единовременное пособие (при выслуге менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания; 20 лет и более — 7 окладов).
- Если заболевание возникло вследствие исполнения обязанностей военной службы (например, инфицирование при оказании медицинской помощи, переливании крови в госпитале и т.д.), вы вправе претендовать на единовременную страховую выплату.
Если вам потребуется детальная помощь в составлении индивидуального рапорта, жалобы в военную прокуратуру или возникнут сложности на этапе прохождения медицинского освидетельствования в госпитале, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов и сопровождения процедуры комисования.