Отступ от соседа 3 метра обязателен?
Дом стоит по меже с соседом,хочу сделать реконструкцию возвести 2 этаж и мансарду .Отступ от соседа 3 метра обязателен?
Доброе утро
Отступ от границы с соседом при реконструкции дома (надстройке 2-го этажа и мансарды) регулируется правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципального образования, а также СП 53.13330.2019 (для ИЖС в сельской местности) или Градостроительным кодексом РФ.
Основные требования:
Минимальный отступ от границы участка (межи) обычно составляет:
3 метра – для жилых домов (каменных, кирпичных, бетонных).
4–5 метров – если дом деревянный (из-за пожарной безопасности).
В некоторых регионах допускается 1 метр для хозяйственных построек, но жилой дом должен стоять дальше.
Высота и этажность:
Если соседский дом находится близко к меже, ваша надстройка не должна затенять его участок или нарушать инсоляцию (светопропускание).
В СНТ и ИЖС обычно разрешено не более 3-х этажей (до 12 м).
Пожарные нормы:
Если дома горючие (деревянные), расстояние между ними должно быть 10–15 м (СНиП 21-01-97).