Могу ли я добавить стаж работы в РБ к своему стажу работы в России?
Я, являясь гражданином РФ, вышел на пенсию по старости в России в 2014г. В 2016г. Я переехал в РБ, где получил вид на жительство и в 2018г. устроился на работу в бюджетную организацию. Мне завели трудовую книжку РБ. Могу ли я добавить стаж работы в РБ к своему стажу работы в России?
Здравствуйте, Василий!
Вы может «присоединить» стаж работы в РБ к российскому, но такой выбор будет окончательным и в будущем не пересматривается. Не вижу смысла Вам данный вопрос решать, т.к. 1) Вы получаете пенсию, 2) страховой стаж не влияет на размер пенсии с 2002 года.
Присоединив стаж к российскому Вы потеряете право в будущем получить пенсию в РБ .
договор-20006 года:
2) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после 13 марта 1992 года на территориях Договаривающихся Сторон, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором.