2.1 по приезду в СИЗО зарегистрировано не отправили в колонию поселения а отправили домой сказав нет пока мест, если что то позвоним будет ли у меня считать отбывание срока дома

Здравствуйте меня осудили по ст 337 ч. 2.1 по приезду в СИЗО зарегистрировано не отправили в колонию поселения а отправили домой сказав нет пока мест , если что то позвоним будет ли у меня считать отбывание срока дома

, Алексей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне чувствительную тему - определение периода выплат для членов семей военнослужащих, признанных погибшими в судебном порядке. Разница между датой фактической гибели (2023 год) и датой вступления в силу судебного решения (2025 год) часто вызывает разногласия с государственными и страховыми структурами. Однако в вашей ситуации закон и новейшая судебная практика полностью защищают ваши интересы.

Правовая оценка вашей ситуации

При объявлении военнослужащего умершим в судебном порядке ключевое значение имеют два юридических факта: дата вступления в силу решения суда и дата фактической гибели, установленная судом.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, ст. 45, гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим. Днём его смерти признаётся день вступления в законную силу решения суда. Однако, если суд на основании представленных доказательств установил конкретную дату предполагаемой гибели (в вашем случае - 2023 год), именно этот день прописывается в справке о смерти и свидетельстве ЗАГС.

Для начисления выплат все меры поддержки разделяются на две категории: ежемесячные (периодические) компенсации и единовременные выплаты.

1. Ежемесячные компенсации и пенсии

По закону члены семей военнослужащих, объявленных умершими, имеют право на те же меры социальной поддержки, что и члены семей военнослужащих, погибших непосредственно в ходе боевых действий. Об этом прямо говорит Федеральный закон от 22.12.2014 № 421-ФЗ, ст. 7.

Период начисления ежемесячных компенсаций рассчитывается следующим образом:

  • С даты гибели (2023 год): Право на ежемесячную денежную компенсацию возникает непосредственно с задокументированного дня гибели военнослужащего. Выплаты за весь прошедший период (с 2023 по 2025 год) должны быть начислены и выплачены вам единовременно в виде задолженности «задним числом».
  • Зависимость от даты обращения: Закон гарантирует начисление за прошлый период независимо от того, сколько времени прошло между фактической гибелью и вашим обращением с заявлением после суда.

2. Единовременные выплаты (Минобороны и СОГАЗ)

  • Страховые выплаты (СОГАЗ): Это разовая выплата по обязательному государственному страхованию. Она осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 № 855. Срока давности для обращения за такой выплатой нет - вы имеете на неё полное право, несмотря на то, что гибель произошла в 2023 году.
  • Единовременное пособие по ФЗ-306 и Президентская выплата (5 млн руб.): Это также разовые выплаты. Они выплачиваются в полном объёме всем равным выгодоприобретателям (супруге, детям, родителям) без разбивки по периодам.

Позиция судов по аналогичным спорам

Ранее ведомства часто пытались ограничить период ретроспективных выплат, ссылаясь на то, что право возникает только с даты вынесения судебного решения или с момента подачи заявления. Однако высшие судебные инстанции поставили в этом вопросе точку.

Позиция Конституционного Суда РФ

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 3 июля 2025 года № 27-П подробно рассмотрен вопрос выплат за прошлое время. Суд указал:

«...День возникновения права на данную выплату - которая в силу прямого указания предоставляется за прошлое время без каких-либо ограничений... - совпадает с днём гибели (смерти) гражданина, проходившего военную службу».

Суд подчеркнул, что предоставление членам семей права на получение ежемесячной компенсации с момента гибели военнослужащего, независимо от момента обращения с заявлением, полностью соответствует целям их социальной защиты. Любые отказы в выплате за период с 2023 по 2025 год на основании «позднего обращения» или даты судебного вердикта являются незаконными.

Разъяснения Верховного Суда РФ

В Постановлении Пленума ВС РФ от 28 октября 2025 года № 21 (пункт 31) подтверждено, что при признании военнослужащего погибшим решением суда, члены его семьи приобретают безусловное право на получение всех установленных законом ежемесячных мер поддержки и единовременных пособий с момента наступления страхового случая (даты смерти).

Резюме по вашей ситуации: Все периодические ежемесячные выплаты должны быть начислены вам за период с 2023 года по настоящий момент (в виде единовременного покрытия задолженности), а далее выплачиваться ежемесячно. Все разовые выплаты (страховка СОГАЗ, президентские и федеральные пособия) вы получите в полном объёме без увязки со временем ожидания решения суда.

Ниже представлен пошаговый алгоритм, как правильно зафиксировать эти выплаты, какие документы подготовить и куда направить обращения.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплат

Для успешного получения всех выплат от Министерства обороны РФ и страховой компании СОГАЗ вам необходимо последовательно выполнить следующие действия.

Шаг 1. Получение и проверка документов

Перед отправкой заявлений убедитесь, что ваши документы оформлены безупречно:

  1. Решение суда: На руках должна быть копия решения суда об объявлении супруга умершим с отметкой о вступлении решения в законную силу. Убедитесь, что в мотивировочной или резолютивной части четко указана дата (или год) его гибели - 2023 год.
  2. Свидетельство о смерти: Обратитесь в органы ЗАГС на основании решения суда и получите официальное гербовое свидетельство о смерти. В графе «дата смерти» должен стоять 2023 год.
  3. Справка об обстоятельствах гибели: Данный документ оформляется воинской частью или военным комиссариатом.

Шаг 2. Подача заявления на страховую выплату в АО «СОГАЗ»

Страховая выплата оформляется через военный комиссариат по месту вашего жительства либо напрямую через Почту России.

Необходимый пакет документов:

  • Заявление установленной формы от каждого выгодоприобретателя (члена семьи);
  • Копия решения суда об объявлении умершим (заверенная судом);
  • Копия свидетельства о смерти;
  • Справка командира воинской части об обстоятельствах наступления страхового случая;
  • Копия паспорта заявителя;
  • Документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей);
  • Реквизиты банковского счета (карта платежной системы «Мир»).

Сроки рассмотрения: АО «СОГАЗ» обязано перечислить страховую выплату в течение 15 календарных дней с даты получения полного пакета документов.

Шаг 3. Оформление ежемесячной компенсации и единовременного пособия в Минобороны РФ

Заявления подаются через военный комиссариат либо через Военно-социальный центр Минобороны РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.10.2024 № 1385, для ежемесячной компенсации заполняется заявление по установленной форме приложения № 3.

Важно указать в заявлении: требование рассчитать и выплатить ежемесячную компенсацию за прошлый период, начиная с даты фактической гибели (с 2023 года), ссылаясь на Постановление КС РФ № 27-П/2025.

Шаг 4. Получение доплаты по индексации 2025 года (важный нюанс)

Если расчет выплат производится в 2025 году, обратите внимание на коэффициенты индексации. Правительством РФ коэффициент индексации был увеличен до 1,076. Если ведомство или страховая компания произведут расчет по старым формулам, вы имеете законное право подать заявление на перерасчет и доплату.

Куда обращаться (Контакты и адреса)

  1. АО «СОГАЗ» (Управление урегулирования убытков по обязательному личному страхованию):

    • Почтовый адрес для документов: 107078, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д. 10.
    • Офис приема почты в Москве: Уланский переулок, д. 24, стр. 1.
    • Единый телефон: 8-800-333-0-888 (бесплатно, круглосуточно).
    • Специализированная почта: minoborony@sogaz.ru.
  2. Горячая линия Военно-социального центра Минобороны РФ (совместно с СОГАЗ):

    • Телефон: 8-800-707-99-99. Здесь вы можете отслеживать статус прохождения документов, переданных из воинской части или военкомата.
  3. Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ:

    • Телефон: 8-800-737-77-37.

Возможные риски и как их избежать

  • Риск отказа в выплате за прошлый период (2023–2025 гг.): Местные специалисты военкоматов могут ошибочно применить общее правило «не более чем за 12 месяцев до обращения» или рассчитывать период только с даты решения суда.
    • Решение: Если вам устно заявляют о невозможности выплаты за весь период с 2023 года, подавайте письменное заявление, в котором прямо укажите: "В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 03.07.2025 № 27-П, требую произвести расчет ежемесячной компенсации с даты гибели за весь прошлый период без ограничений".
  • Неполный комплект документов из воинской части: Иногда воинские части затягивают выдачу справок об обстоятельствах гибели.
    • Решение: Направляйте официальный запрос через военный комиссариат. Военкомат имеет приоритетные каналы связи и обязан содействовать членам семей в истребовании документов.

При возникновении необоснованных задержек или неверного расчета сумм вы вправе обратиться за защитой своих прав в органы военной прокуратуры или к юристам нашей платформы для составления мотивированных жалоб и досудебных претензий.