Будет ли он получать пенсию во время практики при официальном трудоустройстве?
Доброе утро, у меня к Вам такой вопрос. Ребенку 20 лет, учится на очной форме обучения в педагогическом колледже, получает пенсию о потере кормильца. В мае у него практика где нужно официальное трудоустройство. Будет ли он получать пенсию во время практики при официальном трудоустройстве?
Да, ваш ребенок продолжит получать пенсию по потере кормильца даже во время официального трудоустройства на практике, если он остается очником.В приказе о практике должно быть указано, что это «производственная практика по программе обучения».
В колледже могут попросить справку об очной форме, если ПФР запросит подтверждение.
Учеба – главное условие (ст. 10 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях»).
Пенсия платится до 23 лет, пока ребенок учится очно.
Практика – часть учебной программы, значит, статус «студента-очника» не теряется.
Работа не отменяет пенсию (п. 5 ст. 10 ФЗ № 400).
Раньше пенсию отменяли при трудоустройстве, но с 2018 года это правило отменили.
Даже если студент подрабатывает официально – пенсию не снимут.