Бывший муж собственник я только прописана дом давался в браке по направлению миграционного центра

Добрый день. Бывший муж собственник я только прописана дом давался в браке по направлению миграционного центра. Какие у меня права? Прошло 3года.дом был оформлен по дачной амнистии на него

, Галина, г. Ангарск
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы прописаны в доме → имеете право жить в нём (ст. 31 ЖК РФ).
Бывший муж не может вас выселить без предоставления другого жилья, если у вас нет своей недвижимости.

Дом получен в браке по направлению миграционного центра → это совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ).
Дачная амнистия не отменяет этого.
Вы можете потребовать ½ доли через суд, даже если дом оформлен только на мужа.

Развод не лишает вас права на долю.
Срок исковой давности – 3 года (ст. 38 СК РФ), но он считается с момента, когда вы узнали о нарушении прав (например, если муж отказался делить дом).

Вы не просто прописаны – у вас есть право на долю. Обращайтесь к юристу, чтобы правильно составить иск.

ст.31 ч.4. ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.