Бывший муж собственник я только прописана дом давался в браке по направлению миграционного центра
Добрый день. Бывший муж собственник я только прописана дом давался в браке по направлению миграционного центра. Какие у меня права? Прошло 3года.дом был оформлен по дачной амнистии на него
Вы прописаны в доме → имеете право жить в нём (ст. 31 ЖК РФ).
Бывший муж не может вас выселить без предоставления другого жилья, если у вас нет своей недвижимости.
Дом получен в браке по направлению миграционного центра → это совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ).
Дачная амнистия не отменяет этого.
Вы можете потребовать ½ доли через суд, даже если дом оформлен только на мужа.
Развод не лишает вас права на долю.
Срок исковой давности – 3 года (ст. 38 СК РФ), но он считается с момента, когда вы узнали о нарушении прав (например, если муж отказался делить дом).
Вы не просто прописаны – у вас есть право на долю. Обращайтесь к юристу, чтобы правильно составить иск.