У нас купленная квартира на мат капитал доли были выделены всем то есть троим детям и нам с супругом
Здравствуйте! У нас купленная квартира на мат капитал доли были выделены всем то есть троим детям и нам с супругом . Теперь мы хотим продать эту квартиру , двое детей уже за 20 лет а третья 17 летняя что нужно сделать?
Продать квартиру, купленную на маткапитал с выделенными долями, можно, но только с согласия органов опеки для несовершеннолетнего ребенка (17 лет). Опека проверит, что доля ребенка не ухудшается (например, если покупается новое жильё с его долей).
Нужно предоставить договор купли-продажи + документы на новую недвижимость (если сразу покупаете замену).Все дети (даже совершеннолетние) должны дать согласие на продажу.
Если покупаете новое жильё – доли детям должны быть выделены снова (иначе налоговая и опека могут оспорить сделку).Если квартира в собственности менее 5 лет, нужно уплатить НДФЛ (13%), но можно воспользоваться вычетом.
Дети освобождаются от налога, если их доли не превышают 1 млн руб. в сумме (ст. 217.1 НК РФ).
Был случай, когда семья продала квартиру без согласия 19-летнего «ребенка» – он потом через суд отменил сделку.