Вокруг дома участок со статусом под ижс, может ли администрация выставить землю на продажу?

Добрый день. 6 квартирный дом, 4 квартиры приватизированны, 2 квартиры принадлежат администрации. Вокруг дома участок со статусом под ижс, может ли администрация выставить землю на продажу? Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не может продать землю без учёта интересов собственников приватизированных квартир.

Земля под многоквартирным домом (даже если дом частично муниципальный) – общее имущество (ст. 36 ЖК РФ).
Если 4 квартиры приватизированы – их собственники имеют долю в земле пропорционально площади квартир (ст. 37 ЖК РФ).
Администрация не вправе продать участок без согласия всех владельцев (ст. 44, 46 ЖК РФ).

Статус ИЖС здесь не при чём – земля всё равно считается общей.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.