К моей дочери пришла подружка и случайно уснула ночью приехали из пдн что нам грозит

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Важен возраст подружки и Вашей дочери, а также, что именно обнаружили ПДН при посещении Вашего жилого помещения. Как узнали о том, что ребенок у Вас, как на это отреагировали ее родители и куда они обратились (а если обратились, то почему), знали ли ее родители, где находится их ребенок.

Если ПДН приехали, убедились, что с ребенком все в порядке, зафиксировали, что она случайно уснула, у Вас в жилом помещении также все в надлежащем виде и т.д., то никаких последствий для Вашей семьи не будет.

Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Татьяна

Возможно, имелась в виду ситуация, когда родители допустили, что в отсутствие взрослых с ребёнком произошло какое-то несчастье. В таком случае родителей могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

К уголовной ответственности родители могут быть привлечены в соответствии со ст. 125 УК РФ («оставление в опасности») или с ч. 1 ст. 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности»).

Решение о привлечении к ответственности может быть вынесено только на основании судебного разбирательства. Инициировать процесс могут родственники пострадавшего несовершеннолетнего, правоохранительные органы или органы опеки.

Кроме того, семью могут поставить на учёт, за ней будут наблюдать и проверять.

Также возможно, что родителям предъявят иск о лишении или ограничении родительских прав.

Каждый случай индивидуален, и окончательное решение принимает суд.

Но мне кажется что ничего особо та не будет, если вы адекватные нормальные родители, то вам ничего не угрожает. У вас же не че не произошло, так ведь?

С уважением юрист Андрей Макаров.