Здравствуйте если лишена мать родительских прав и старшему 20 лет будет он сможет пользоваться мат капиталом?

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
если лишена мать родительских прав и старшему 20 лет будет он сможет пользоваться мат капиталом?

 Добрый день!

Да, в некоторых случаях ребёнок, лишённый родительских прав матери, может получить материнский капитал.

Согласно части 4 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал переходит к ребёнку в таких ситуациях:

— Если отец является отчимом предыдущего ребёнка, который уже учитывался при возникновении права на капитал.
— Если ребёнок признан оставшимся без попечения родителей.

В этих случаях право на материнский капитал получает несовершеннолетний ребёнок (в равных долях со всеми остальными детьми) или совершеннолетний ребёнок, если он учится очно в образовательном учреждении. Право сохраняется до окончания учёбы, но не дольше 23 лет.

Важно, чтобы заявитель и ребёнок имели российское гражданство.