Налоговая требует платить налог с продажи
Здравствуйте. В 2024 году продал земельный участок сельхоз назначения. В собственности с 2010 года. Налоговая требует платить налог с продажи. Республика Алтай. Правы ли они? Спасибо.
Добрый день, Михаил.
На основании п. 2 ст. 217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Пять лет — минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в общем случае.
Три года — минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в случае, если:
право собственности на объект получено лицом в порядке наследования;
право собственности на объект получено по договору дарения от члена семьи (близкого родственника по Семейному кодексу РФ);
право собственности на объект получено лицом в результате приватизации;
право собственности на объект получено лицом — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
проданное жилье является для лица «единственным» — то есть в собственности лица (включая совместную собственность супругов) на дату продажи объекта недвижимости не находится иного жилого помещения.
Физическим лицам не нужно представлять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей. Указанная сумма соответствует размеру имущественного налогового вычета по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычета, обязанность по предоставлению декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.
Во всех остальных случаях налогоплательщик обязан не позднее 30 апреля года следующего за годом продажи имущества отчитаться о доходах за предыдущий год. Для заполнения и направления декларации по форме 3-НДФЛ удобнее всего воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для направления декларации потребуется усиленная неквалифицированная электронная подпись, которая бесплатно формируется в Личном кабинете.
Вы можете обратиться с заявлением в свою администрирующую инспекцию налоговой службы и предоставить правоустанавливающий документ 2010г. В заявлении опишите своими словами ход событий с датами и приложите подтверждающие документы.
Успехов Вам.
Здравствуйте!
В последние 5 лет ничего с участком не делали — не объединяли, не разъединяли?
Участок приобрёл по договору купли-продажи
Если регистрация права собственности случилась в 2010 году, оснований для налога нет. Вам нужно с налоговой выяснять, в связи с чем у них к вам такие требования возникли.
Возможно, будет достаточным направить им свои пояснения — участок куплен тогда-то, регистрация права — тогда-то. Так как прошло более 3 лет, доход освобождается от налога на основании п.17.1 ст.217 НК РФ.