Как по закону сделать так чтобы он забрал детей хотя бы на один летний месяц?

Добрый день, после развода дети проживают с мамой(со мной), я бы хотела что бы отец принимал участие в летнем отдыхе детей, так как в течении года он детьми не занимался. Как по закону сделать так чтобы он забрал детей хотя бы на один летний месяц? На мирную договоренность отец детей не соглашается.

, Анжела, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как по закону сделать так чтобы он забрал детей хотя бы на один летний месяц? На мирную договоренность отец детей не соглашается.

Добрый день!

Можно обратиться в суд, чтобы определить порядок общения с ребёнком. В иске укажите желаемый график встреч. На заседании будет присутствовать бывший муж, и суд вынесет решение, выслушав обе стороны.

Важно помнить, что суд учитывает интересы ребёнка. Если отец нарушит решение суда, его могут привлечь к ответственности.

Иск подаётся в суд по месту жительства ответчика — бывшего мужа.